Цветок амариллис - уход в домашних условиях, выращивание

– декоративно-растущее растение, произрастающее в Африке и Америке. которое успешно выращивается и в домашних условиях.

Прежде, чем его купить в магазине, нужно знать, что это теплолюбивое растение и для посадки в открытый грунт в наших широтах не приспособлено.

Растение отличается зеленой сочностью листа и крупными цветками, которые собираются в соцветия. Обычно соцветие представлено шестью цветками на конце цветочной стрелки. Из одной луковицы, если она хорошо сформирована, можно получить две цветочные стрелки. Зацветает амариллис осенью, но может цвести и ранней весной.

Чтобы цветок радовал вас в комнатных условиях, с октября до конца декабря, ему необходим покой, который заключается в том, что сокращается полив и растение содержится при температуре 8-10 °С в темном месте.

УХОД

Если вы решили вырастить амариллис сами, то купленная вами луковица должна быть посажена в горшок, оставив приблизительно треть высоты над увлажненной землей.

Весной, когда наступает период вегетации, растению нужно обеспечить свет и тепло. Температура должна быть 18-25 °С выше нуля. Как только стрелка луковицы подрастет до 10 см, можно начинать процесс полива. Почему необходимо, чтобы стрелка оказалась такого размера? Если вы начнете рано поливать растение в период вегетации, то увеличится зеленая масса, а период цветения окажется быстрым и неполноценным из–за замедления развития цветочной стрелки.

Размер горшка во время посадки детки должен быть таким же, как и диаметр горшка со взрослой луковицей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее