В липецке зацвели пальмы
Видео: Испания ОГОРОД по-испански/ОТЕЛЬ/Пальмы,Кактусы и Море

Видео: У жительницы Ревды зацвела 10-летняя пальма
В ботаническом саду МУ «Зеленхоз» зацвели пальмы, которые летом выставляются на Набережной. Как рассказал биолог ботанического сада МУ «Зеленхоз» Сергей Глазинов, зацвели три пальмы Трахикарпус Форчуна. Это самые хладостойкие пальмы на Земле: деревья выдерживают понижение температуры до -15 градусов. Для тепличных Трахикарпус Форчуна цветение - достаточно редкое явление.
В Липецк растения доставили 3 года назад из Сочи. В 2008 году пальмы были установлены на городской Набережной. Практически сразу экзотические растения подверглись набегу вандалов - в один из летних вечеров пальмы подожгли. Растения удалось спасти охране Набережной, которая сумела потушить начавшийся пожар. В январе 2008 года одна из обожженных пальм зацвела. Тогда биологи объяснили природное явление тем, что пережитый стресс стимулировал цветение.
В этот раз цветки дали 3 пальмы. По словам Сергея Глазинова, в месте выхода пальмовых листьев появились соцветия похожие на шарики мимозы. Через год биологи надеются поучить семена Трахикарпус Форчуна, что позволит вырастить новые экзотические растения для украшения города.

Зимнее укрытие растений в лок «айвазовское»
Пальмы
Пальма комнатная, уход
Пальма трахикарпус дома
Пальмы из африки - экзотика во дворе и в доме
Быстрорастущие пальмы?
Турция плоды пальмы что это?
Финиковая пальма дома
Как вырастить пальму дома
Мои пальмы
От косточки финика до пальмы
Мои растюхи ароидные и пальмы
Описание и фото финиковой пальмы
Где находится родина пальмы и как она приживается в наших широтах
Как не погубить комнатные растения - бамбук, пальмы и не только
Такой экзотический плод пальмы
Интересные факты о растениях
Интересные факты о растениях
Загадочный трахикарпус форчуна
Все на пальмы! В ботанический сад