Время от посева до цветения

Видео: АЛОНСОА (ALONSOA) сем. Норичниковые

выращеные на открытом грунте цветы

Цветоводство на открытом грунте невозможно без выращивания летников, которые требуют большего внимания и заботы чем многолетние растения. Но их обильное цветение, яркость и разнообразие красок все оправдывает. Все однолетние растения по срокам цветения делят на три группы:

  1. Цветение наступает через 8-9 недель после посева (алиссум, гвоздика китайская, дельфиниум однолетний, василек, кларкия, космея, иберис, эшшольция т др.).
  2. Цветут через 10-12 недель годеция, флокс летний, резеда, астры ранние, львиный зев и др.
  3. Цветение начинается на 15 неделе после посева (вербена, цинния, петуния бахромчатая, сальвия, тагетес высокий и др.). Растения третьей группы выращивают через рассаду.

Цветоводство однолетних растений и озеленение участка при помощи многолетников дают необычные композиции, создавая клумбы непрерывного цветения. Ни один летник не сможет зацвести раньше многолетних первоцветов (морозник, подснежник, сцилла и др.) Но середина лета – это время однолетних цветов!

Сроки посева семян в открытый грунт

Видео: Комнатное растение глоксиния посев семян в домашних условиях

  • В конце апреля проводят ранневесенний посев холодостойких растений.
  • В конце мая высевают цветы с коротким периодом развития. В это время еще возможны небольшие утренние заморозки, поэтому необходимо подготовить (на всякий случай) укрывной материал для защиты.
  • Июнь-июль время посадки двухлетних цветов (колокольчики, маргаритки, фиалки Виттрока, анютины глазки и др.)
  • Подзимний посев (после подмерзания земли). В данном случае посевы мульчируют торфом или перегноем (2-3 см).
  • В декабре-январе проводят зимний посев в заранее приготовленные канавки. Этот способ применяют в малоснежные зимы. С грядок сметают снег, высевают в готовые канавки семена и присыпают их сухим перегноем.

Посев аквилегии, китайской гвоздики, антуриума, кларкии, пиретрума, лихниса и скабиозы в подзимний и зимний срок дает возможность получить сильные, хорошо развитые растения.

Цветоводство и озеленение участка требует заблаговременной подготовки почвы. Землю осенью или ранней весной (в зависимости от срока посадки) перекапывают, вносят комплексные удобрения, в кислые почвы добавляют немного извести. Грядки делят на зоны, границы которых размечают песком или шнуром. В подготовленную таким образом клумбу высевают семена летников.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее