Чем болеет тилландсия: уход с первого росточка

Тилландсия, уход за которой прост – это необычайно привлекательное растение с яркими цветками. Родом оно из далекого Эквадора, относится к аэрантасам, что означает «воздушное цветение». Условия выращивания для отдельных видов различаются, но трудностей не вызывают даже у новичков. Тилландсия в домашних условиях требует наличия рассеянного освещения, неплохо приживается она и в затененных местах. Но тогда придется следить, чтобы растение не потеряло своей декоративности. При первых же признаках следует поменять условия содержания, обеспечить приток свежего воздуха.

тилландсия уход

Тилландсия анита

Видео: Финиковая пальма в домашних условиях. Пальма из косточки

Среди выращиваемых дома сортов можно встретить:

  • Тилландсия уснеевидная не имеет корневой системы, ее побеги просто свисают длинной бороздой. Укреплять ее не следует, цветок сам находит точку опоры, достаточно чтобы было место для роста вниз. В летние месяцы у этого вида появляются бледные и невзрачные цветки желтовато-зеленого цвета.
  • Фиалкоцветная отличается наличием серебристых компактных розеток. Летом появляются фиолетовые соцветия, внутренние листики становятся красными.
  • Ситниковая имеет тростниковые листья, которые собираются в кустистую розетку.
  • «Голова медузы» схожа по форме с луковицей, у которой на верхушке имеются отогнутые листья. Из этой чашечки в период цветения и появляются ярко-синие цветки, которые растут на фоне прицветников.
  • Тилландсия синяя – один из самых известных видов, она имеет эллиптический колос из сиреневых и розовых прицветников, которые со временем начинают окружать недолговечные голубые и фиолетовые цветки. В длину это создание ие может достигать 25 см. Цвести обычно начинает с верхушки, одновременно распуская по одному-два цветка.
  • Анита отличается наличием крупного прицветника ярко-розовой окраски, листья ее темно-зеленые, узкие. Само растение пряморастущее, по форме напоминает небольшую пальму. Это создание можно встретить не только на домашних подоконниках, но и офисных, как и многие виды пальм.
  • Линдена схожа с видом синей тилландсии. Листья ее чешуйчатые, нуждается это создание в рассеянном ярком свете, но лучше всего растет в небольшом затенении.

Видео: Денежное дерево. Как формировать крону толстянки. ч.6

Условия содержания и способы размножения

Тилландсия, уход в домашних условиях за которой довольно прост, нуждается в рассеянном освещении. Лучше всего выращивать ее на южных подоконниках, притеняя стеклом или занавеской от прямых лучей. В зимний период необходимо устраивать дополнительное освещение люминесцентными лампами.

Температура в помещении должна составлять от 20 до 24°C в теплое время и от +18°C в холодное. Полив осуществляется мягкой, предварительно отстоянной водой.

При этом грунт должен быть слегка влажным. Подкармливать растение следует два раза за месяц (кроме периода покоя), опрыскивать цветок можно минеральными растворами.

Видео: Выращивание лилий – посадка и уход в саду

цветок тилландсия

Цветок тилландсия

Пересаживать необходимо только после прекращения цветение, иначе этот зеленый обитатель может не прижиться в новом горшочке. Субстрат должен содержать смесь из сфагнума, торфа, сосновой коры, лиственного перегноя, корней папоротника.

Видео: Открытая система! Выращиваем орхидею без субстрата

Размножается это необычное тропическое растение довольно легко при помощи боковых побегов. Они быстро укореняются в специальной почвенной смеси. Их необходимо опрыскивать, содержать в тепле, после чего пересаживать в отдельные горшочки. Также допустимо размножение и семенами. Однако не все цветоводы предпочитают такой способ, в домашних условиях лучше пользоваться побегами.

Чем болеет тилландсия?

Цветок тилландсия часто подвергается заболеваниям, но устойчивость сортов этого растения к вредителям различна. Наиболее частым заболеванием является поражение щитовкой. На внутренней стороне листьев появляются черные неровные пятнышки, которые хорошо заметны невооруженным взглядом – это щитки насекомого.

Достаточно тонкой палочкой снять насекомых с поверхности растения, стараясь не причинять вреда листьям. После этого тилландсию следует тщательно промыть в мыльной воде.

Подвержено это растение, а особенно тилландсия анита, вирусным заболеваниям, грибковым поражениям. Симптомы этих болезней следующие: на поверхности листьев начинают появляться темные пятна, сама пластинка становится прозрачной. Такие поражения являются следствием неправильного ухода, недостаточного освещения. Если это произошло, необходимо осторожно удалить пораженные части цветка, рассадить слишком густые заросли. После этого тропическое создание выносится на хорошо освещаемое место, где достаточно свежего воздуха.

Любое растение требует соблюдения особенностей ухода, только так оно начнет расти крепким и здоровым, цветение его будет обильным.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее