Моя земляника

Видео: Как перезимовала моя клубника (2016) Strawberry

Сегодня погода опять радовала солнышком и теплом, и я вынесла на улицу свою земляничную рассаду: пора ей привыкать к свежему воздуху)) Заодно занялась пересадкой в горшочки побольше. До переселения в грунт, наверное, еще месяц пройдет, а у самых крупных кустиков корни уже вовсю прорастают сквозь стенки стаканчиков.

Рассада земляники

Вообще, у этих растений длинная история: я посеяла их еще в прошлом году, но из-за хлопот с переездом так и не высадила в грунт. И жили они сперва все лето на веранде, в неглубоких рассадных ящичках, а потом зимой — в подвале. В деталях и подробностях о злоключениях моей земляники я рассказывала в своем огородном блоге. Ну, а если кратко, то выводы сделала такие:
1) землянику из семян вырастить несложно, особенно мелкоплодную-
2) сеянцы отлично переносят пикировку и пересадку, это идет им на пользу-
3) сеянцы весьма выносливы и неприхотливы))-
4) земляника отлично растет в домашних условиях, если есть хорошая подсветка. Не удивлюсь, если мои кустики зацветут, не дождавшись высадки на грядки :)
К сожалению, у прошлогодних растений все сорта перепутались, теперь неизвестно, что у меня растет. Но в этом году я эксперимент повторила, причем посеяла не только мелкоплодную, но и несколько гибридов крупноплодной земляники. Вот они пока не особо радуют.
Во-первых, всхожесть. Если у мелкоплодной земляники всхожесть практически стопроцентная, то у крупноплодной из десятка семечек в пакете могут взойти два-три. «Добила» меня результатом F1 C-141. Это совершенно необыкновенная ремонтантная земляника с розовыми цветками. Только вот из всех семечек взошло лишь одно — и то, что из него растет, на мой взгляд, к землянике не имеет никакого отношения. Судите сами — вот оно:

Видео: Моя клубника - награда Земли за труд!.avi




Земляника С-141

У остальных тоже нет уверенности, что вырастет именно то, что объявлено. Читала я, что размножать крупноплодную гибридную землянику семенами проблематично именно из-за непредсказуемости результата. Что ж, поживем — увидим…

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее