Вредители комнатных цветов

вредителивредителивредители растений
Комнатные растения поражаются вредителями довольно редко. Вредители комнатных цветов обычно могут попасть на здоровые растения с новых растений, набранной в лесу почвой, а также если выносить цветы на открытый воздух. Чтобы не произошло заражения, необходимо соблюдать несколько правил:
• Если вы приобрели новое растение, обеспечьте ему карантин не менее семи дней – изолируйте его от остальных растений, лучше держать его в отдельном помещении. Если растение здорово и на нём нет признаков повреждения - карантин можно отменить-
• Соблюдайте чистоту - почаще протирайте подоконники и подставки, обмывайте листья растений с мылом после пребывания их на открытом воздухе-
• Почву раз в полгода необходимо обрабатывать раствором марганцовки – это известный дезинфектор, а также подкормка цветов калием-

• Если растения скучены, вредители очень быстро распространятся по всем цветам. Держите горшки на достаточном расстоянии друг от друга.
При недостатке питания у растений падает сопротивление против вредителей и болезней, а при переизбытке питания растения чахнут от токсичности почвы, вспыхивают бактериальные инфекции. Поэтому соблюдайте дозировку при использовании подкормок для цветов. При обеспечении оптимальных условий увлажнения, теплового и светового режимы вероятность появления болезней и вредителей минимальна.
Основные вредители комнатных цветов:
1. Щитовка – маленькое коричневое насекомое. Инсектицидами выводится трудно, главное – не допустить чрезмерного размножения.
2. Нематода – круглый червь, грызущий мягкие ткани корней растения. Если на корнях растения появились вздутия, значит, в них отложили яйца самки нематод. Необходимо уничтожить такое растение и почву из под него.
3. Гусеница – личинка разнообразных насекомых. Грызёт ткани листьев вплоть до полного съедания листвы. Гусениц собирают вручную.
4. Тля – мелкое насекомое, высасывающее сок из растения. Выводится инсектицидами.
5. Белокрылка – летающее насекомое. Личинки белокрылки высасывают сок из растения, размножение происходит очень быстро. Выводится инсектицидами.
6. Трипс – крылатое чёрное насекомое. Их присутствие обнаруживают серебристые потеки на листьях. Необходимо неоднократное применение инсектицида.
7. Паутинный клещ – членистоногое. Живёт на нижней стороне листа, пьёт сок растения. Обнаруживается появлением паутинок у черешка листьев.
Помните, что многие инсектициды опасны для здоровья человека, по возможности пользуйтесь народными методами: отварами ромашки, пижмы, календулы и др.
Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее