Голые слизни: как бороться с голым слизнем

Видео: Ирпень, после дождя приползли 2 голых слизня

Наши участки расположены в пониженных местах, и слизни сильно вредят землянике, овощам, цветам. Собирать вредителей вручную трудно.

Мы пробовали посыпать почву суперфосфатом, известью и другими химикатами. Самой эффективной в борьбе со слизнями оказалась калийная соль, употребляемая обычно как удобрение: от нее вредители сразу погибали.

Чтобы слизни не переползали с одного участка на другой, необходимо опыливать почву на всех участках одновременно.

В дождливое лето голый слизень приносит много вреда овощам и землянике. Днем слизни скапливаются в прохладных сырых местах под кучами травы, мусора, досок, под нижними листьями сорняков, а ночью расползаются в поисках пищи.

Видео: Что делать, если дачу атакуют слизнями. Новости 2013

Для их уничтожения рекомендуется применять контактные яды, а также суперфосфат, известь, распыливая их ночью.

Мы применили другой способ. После массового опадания завязи яблонь очистили приствольные круги, разбили крупные комья земли и убрали все, что могло стать местом скопления слизней. Затем траву и мелкий мусор сгребли в небольшие кучи и оставили на ночь.

На следующий день траву приподняли, отряхнули, а мелкий мусор сгребли в ведра и залили раствором детойля в концентрации, несколько большей, чем для опрыскивания. Затем обезвреженный мусор сложили в компостную кучу. Все это надо делать быстро, чтобы вредители не расползлись.

Траву после осмотра и отряхивания снова складываем в кучи, и так несколько раз за лето на всей площади сада. После двух-трех ежедневных осмотров вредителей становится мало.

Осенью при уборке сада, чтобы не оставлять зимующих вредителей, надо еще раз тщательно осмотреть землю под скоплениями ботвы и травы.

У нас в коллективном саду слизней тоже много, особенно после дождей. Три года подряд мы боролись с ними, опыливая почву известью и суперфосфатом, но избавиться не смогли. А теперь вот уже третий год, мы сажаем на грядки земляники и овощей чеснок. Слизни избегают таких грядок, уползают туда, где чеснока нет. Но ведь можно высадить чеснок по всему саду и совсем избавиться от этих вредителей.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее