Сциариды

Грибные комарики Lycoria (мушка сциара Sciara) - мелкие черные с худосочным тельцем около 1,5-2 мм длиной, откладывают свои белесые, полупрозрачные яйца в корнях растений. Сами комарики, если заводятся, обычно летают в большом количестве, но вреда не приносят. А вот личинки грибного комарикапоедают органику, считается, что в основном гниющие остатки, и в том числе мелкие тонкие корешки растений. Способствует появлению грибных комариков переувлажненный субстрат. И если растение вянет, опускает листья, желтеет - причина не в комариках, а в гниении корней от избыточного полива.

Иногда растения не залиты, переувлажнение было кратковременным, земля успела просохнуть, растение не пострадало, но комарики успели вывестись из яиц. В такому случае нужно как следует просушить все горшки с цветами.

Фото сциарид (грибного комарика)

грибные комарикигрибные комарикигрибные комарикигрибные комарикигрибные комарики

Как избавиться от мошек

Прежде всего, нужно подсушить почву, посыпав ее сухим речным песком на два пальца толщиной, но это эффективно, если комарики только-только появились и не успели отложить яйца. Имеет смысл тщательно пролить почву инсектицидами (фуфан, актеллик, инта-вир, см. препараты). Можно пересадить растение с тщательным удалением старой почвы.
Более подробно о грибных комариках и мерах борьбы с ними см. Сциариды

ITALIA:
От грибных комариков хорошо помогает средство мухоед. Препарат вносится в поверхность почвы при появлении вредителей. После внесения препарат заделывается в почву путем рыхления. Норма расхода 2-3 гр, т.е. 1-1,5 чайной ложки. Стоит недорого. На мой взгляд, очень хороший и удобный в использовании препарат.

Елена:
Советую все горшки пролить актарой. Только не поливайте на сухую почву (можно корни сжечь). Мне актара помогла сразу. Базудин не помог.

Yamara:
Утром, перед уходом на работу, в комнате, где летали мошки в цветах, оставила на весь день включенным жидкостный фумигатор. Но все же купила еще актару и базудин. Придя домой и выключив фумигатор, я была приятно удивлена - мошек практически не было. А те две, которые мне все же подвернулись под руку, были такими вялыми и онемевшими, что поймать их не составило никакого труда. Абсолютно все горшки, даже свежеприобретенные и те, возле которых я никогда не замечала никого летающего, были вынесены в ванную, и припудрены по влажной почве тонким слоем базудина. Прошли сутки - все растения стоят бодренькие. Мошек не видно вообще.

Елена:
Фумигатор убил только летающих, а личинки остались в земле, так что через пару дней могут появиться новые особи. Поэтому дополнительно надо обрабатывать либо актарой, либо базудином. Одновременно оба средства ни в коем случае не используйте, закиснет почва.

Маргарита:
У меня комарики появляются именно при переувлажнении. Очень стараюсь не допускать такого, но не всегда получается. Самое опасное время появления мошек - осень. Когда еще не включили батареи, а на улице влажно, земля сохнет долго, и часто заводятся грибные комарики. Я ничем не проливаю растения, просто сильно сокращаю полив. Ведь мошки в горшке - верный признак переувлажнения, у растений могут сгнить корни! Если взрослые мухи не вредят растениям, то личинки грибных комариков могут обожрать корешки цветам.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее