Моспилан

Назначение:

Моспилан – инструкция по применениюМоспилан – системный инсектицид контактно-кишечного действия, предназначенный для борьбы с жесткокрылыми, чешуекрылыми, полужесткокрылыми вредителями и трипсами.

Действие:

Т.к. препарат проникает в растение через любые его части и свободно распространяется по всему растению, то Моспилан действует на вредителей даже на тех участках растений, которые обработаны не были. Препарат действует на вредителей как при прямом контакте, так и при поедании обработанного растения вредителями.

Поедая растение, вредители получают дозу препарата, который поражает их нервную систему и вызывает паралич и гибель. Препарат действует и на личинки, и на яйца, и на взрослых насекомых – зависит от вида вредителя. Препарат не фитотоксичен.

Инструкция по применению:

2,5 грамма Моспилана разводятся в 1 литре воды, после чего 200 миллилитров полученного раствора разбавляются водой до объема в 10 литров – этого раствора хватит на обработку 200-250 м2. Всего раствора, приготовленного из одного пакета Моспилана (2,5 грамма) достаточно для обработки 1000 м2.

Для избавления от колорадского жука раствор составляют из расчета 5-8 грамм Моспилана на 10 литров воды. Пять литров рабочего раствора должно хватать на 100 м2.

Для опрыскивания яблонь 2,5 грамма Моспилана разводят в 1 литре воды, после чего при постоянном помешивании постепенно разбавляется до объема в 10-12 литров. Для обработки против щитовок, Моспилана нужно использовать в 2 раза больше.

Видео: Моспилан против ТЛИ , результаты

Через час после опрыскивания вредители начинают терять активность. Через сутки после обработки наступает гибель вредителей. Эффективен при высоких и средних температурах. Защитное действие длится 2-3 недели.

Совместимость:

Моспилан можно использовать почти со всеми препаратами, кроме тех, что имеют щелочную реакцию. Перед смешиванием препаратов необходимо убедиться в их совместимости.

Меры безопасности:

Моспилан является умеренно опасным веществом, имеет третий класс опасности.

Видео: Средство защиты растений "Моспилан" уп. -Тыковка

Опрыскивать растения во время периода цветения не желательно, т.к. препарат малоопасен для пчел.

Работать с препаратом необходимо в халате, респираторе, защитных очках и резиновых перчатках. По окончании работы нужно вымыть с мылом лицо и руки, а также прополоскать рот водой или слабым содовым раствором.

Пустую тару от Моспилана запрещено использовать для каких-либо целей – её необходимо сжечь, стараясь не вдыхать дыма. Запрещено выбрасывать упаковку в водоемы.

Доврачебная помощь:

После оказания первой помощи, необходимо обязательно обратиться к врачу!

Если препарат попал в глаза, их нужно промыть в открытом состоянии большим количеством проточной воды.

При проглатывании препарата – принять активированный уголь (1 таблетка на 10 кг массы тела), запив двумя-тремя стаканами воды, после чего вызвать рвоту. Антидота нет – лечат симптомы.

Если препарат попал на кожу, его нужно удалить тканью или ваткой, стараясь не втирать, и промыть место мыльной водой.

Хранение:

Моспилан необходимо хранить при температуре от -15 до +30 градусов в сухом месте, недоступном животным и детям. Не хранить вместе с продуктами питания и лекарственными препаратами. Рабочий раствор хранению не подлежит. Не допускается смешивание Моспилана с другими препаратами, при использовании его в подсобных хозяйствах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее