Как посадить землянику и получить хороший урожай

как посадить землянику

как посадить землянику

выращивание земляники

выращивание земляники

земляника садовая

  • земляника садовая

Если уж мы решили садить на участке землянику, то следует узнать, как посадить землянику правильно, так, чтобы в ближайшее время можно было порадоваться богатому урожаю. Опытные садоводы рекомендуют производить высадку растений в конце лета или в начале осени, не позднее 15 сентября. В таком случае растения успеют укорениться и наступающие холода не будут грозить им гибелью. Нужно учитывать особенность культуры - при температуре более низкой, чем +7 градусов рост корневой системы растения прекращается. Второй вариант высадки - ранней весной, в конце апреля-начале мая.

Перед тем, как посадить землянику нужно знать, что растения, посаженые весной могут дать полноценный урожай в следующем году, а осенней посадки - через год.

Высадку земляники следует производить с учетом рельефа местности. Ровные участки предполагают выращивать культуру без грядок. При посадке на склонах рядки располагают поперек склона, это будет способствовать задержанию талых и дождевых вод. В районах, имеющих недостаточное увлажнение, рассаду высаживают в бороздки, также полезно применять мульчирование.

Не желательно оставлять для земляничных посадок участки, на которых застаивается вода. Но если нет другого выхода и растения приходится высаживать на таких проблемных участках, то лучшим вариантом будет оформление грядок. Нужно помнить, что такой метод выращивания требует особой внимательности к поливу. Его недостаток - значительное снижение урожайности.

Часто можно встретить вопрос как посадить землянику летом и целесообразно ли это делать. При наличии качественной рассады летняя высадка может производиться в июле-августе месяцах. Высаженные летом растения могут дать неплохой урожай уже на следующий год. Но для высадки растений лучше всего выбрать дождливые пасмурные дни.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее