Как правильно покупать розы

Видео: Как правильно выбрать розу?

Как правильно покупать розы

В условиях средней полосы покупать и высаживать розы лучше всего весной. По возможности покупайте розы с закрытой корневой системой. При покупке обратите внимание на внешний вид саженца. Он должен иметь хорошо разветвленные корни (видно при открытой корневой системе), не менее 2-х полуодревесневших побегов с зеленой гладкой корой без плесени и пятен (если кора сморщенная — такой саженец лучше не брать).

На упаковке импортных саженцев должна быть этикетка с названием сорта, его принадлежностью к определенной группе. Побеги этих роз часто покрыты воском — это предохраняет их какое-то время от высыхания и ожогов. Поэтому не стесняйтесь очистить воск в каком-нибудь месте побега, чтобы увидеть, в каком состоянии кора.

Нередко возникает вопрос, какие розы лучше, — корнесобственные или привитые на шиповник. И у тех и у других есть свои преимущества, и вам самим решать, что выбрать.

Видео: Как правильно выбрать розу?

Чайно-гибридные розы хуже черенкуются, медленнее развиваются, более капризны и менее зимостойки, поэтому их лучше приобретать привитыми.

Такие растения за счет сильных и мощных корней шиповника быстрее развиваются, лучше обеспечиваются питательными веществами и более стойки в зимних условиях. Большинство сортов роз группы флорибунда, полиантовые, миниатюрные прекрасно развиваются и зимуют на собственных корнях.

Желательно, чтобы саженцы были двухлетними, особенно корнесобственные (т.к. у однолетних корнесобственных роз слабая корневая система).

Если вы приобрели саженцы намного раньше срока высадки в открытый грунт, импортные с закрытой корневой системой вполне можно хранить на нижней полке холодильника при температуре 0-+5 град. Проверяйте состояние субстрата в упаковке, не допуская полного высыхания. Но и избыточное увлажнение вредно.

Видео: Как правильно выбирать цветы

Саженцы с открытой корневой системой лучше всего сразу посадить в высокий горшок или другую емкость с отверстиями в дне. Чтобы корни свободно разместились, подрезаем их на 1/3 длины.

Побеги обрезаем, оставляя 2-3 почки снизу. Корневую шейку при посадке заглубляем на 4-5 см. Если корни оказались сухими — перед посадкой подготовленный саженец (с уже обрезанными корнями) опускаем в воду на 3-5 часов или на ночь.

После посадки саженец поливаем (вода в горшке не должна застаиваться), ставим на подоконник, притеняя в первое время от солнца.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее