Плетистые розы - от посадки до цветения

Как же прекрасны в цвету плетистые розы! Но для того, чтобы лицезреть подобное чудо, надо правильно посадить саженец. Посадка плетистых (вьющихся) роз, наилучшее время для высаживания на участок. Уход за розами после посадки, как подготовить их к зиме и прочее…

Как правильно посадить розы

Прежде изучите характеристики сортов и решите, какие именно розы нужны для посадки в ваш сад.

Видео: ВАЖНЫЙ СЕКРЕТ ПОЗДНЕЙ ОБРЕЗКИ ПЛЕТИСТЫХ И ВЬЮЩИХСЯ РОЗ ДЛЯ УСПЕШНОЙ ЗИМОВКИ!!!

У рамблеров тонкие побеги, легко обвивающие любые опоры. Цветы образуются на прошлогодних побегах. Клайминги с более жесткими ветвями, цветут все побеги, отличаются в декоративном плане. Ими хорошо закрывать стены и решетки. Цветы крупнее, чем у рамблеров, но их меньше и расположены реже.

Есть и промежуточная устойчивая и зимостойкая форма: гибриды Кордеса, относимая к рамблерам. Следует также учитывать, что многократно цветущая плетистая роза не всегда дает той массы цветов при повторном цветении, что однократно цветущая.

Наилучшее время для посадки роз

Плетистые розы можно сажать как ранней весной, так и осенью, в конце сентября — начале октября. При этом важно, чтобы ваши розы успели укорениться, и чтобы почки на побегах не тронулись в рост.




В условиях суровой зимы, следуя рекомендациям, многие садоводы предпочитают весеннюю посадку роз. Она оправдывает себя, если нет возможности укрыть посадки осенью воздушно-сухим способом. Розы, высаженные весной, по сравнению с осенней посадкой, обычно отстают в росте и цветении на 2 недели, требуя к себе больше внимания.

В условиях нашего климата корнесобственные розы через пару недель после осенней посадки образуют молодые мелкие корешки, которые до постоянных холодов успевают закалиться, неплохо зимуют в воздушно-сухом укрытии. С начала весны у таких роз развиваются одновременно корневая и надземная части, быстро формируется сильный куст. Цветут молодые розы одновременно со старыми растениями.

Неопытным садоводам часто рекомендуют покупать корнесобственные розы с закрытой корневой системой, то есть в контейнерах и перевалить их в грунт весной или летом.

Готовимся к посадке плетистых роз

Перед посадкой удалите сломанные, сухие побеги, обрежьте стебли у саженцев примерно на тридцать сантиметров, а также чуть-чуть подрежьте корни. За сутки до посадки саженцы с открытой корневой системой помещают на 12-24 часа в воду.

Так как весьма длинные плети этой розы нужно будет укладывать на зиму, высаживать близко друг с дружкой кустарники не нужно. Выберите подходящий участок, на котором вашим цветам будет хорошо, чтобы им впоследствии было ни холодно, ни жарко.

Лучший грунт для посадки роз – это, однозначно, суглинистая, а также любая плодородная рыхлая почва, хорошо заправленная органическими удобрениями, хорошо настоявшаяся и умеренно увлажненная. Почву готовят заранее — с осени или за месяц до посадки.

Плетистая, также как и любые розы, любит солнце, тепло и открытое пространство, но не любит грунтовых вод, отчего должна быть на расстоянии от них примерно полтора метра. Выбирают участок, обращённый на южную сторону, с небольшим уклоном для схода талой воды и защищённый от холодных ветров. Не потерпит тесного соседства с другими растениями.

Учитывая, что ваши розы будут расти на одном месте несколько лет, нужно ответственно отнестись к подготовке посадочной ямы. В среднем её размер должен быть пятьдесят на пятьдесят сантиметров. Часть земли, вынутой сверху, положите на дно ямы, насыпьте ведро перегноя и ведро речного песка, а также киньте две или три столовых ложки суперфосфата. Это все нужно перемешать и засыпать в вашу ямку горкой.

Можно перед посадкой саженец розы подержать в глиняно-навозной болтушке, куда добавляют регуляторы роста, способствующие быстрому укоренению. Место прививки при посадке у саженца должно оставаться на 5 см ниже уровня почвы.

Чтобы вырастить пышно и непрерывно цветущий розовый куст, при наступлении лета, за вьющимися розами следует тщательно ухаживать. Подрастающие и цветущие розы нужно вовремя поливать и подкармливать, убирать сорняки, рыхлить землю, грамотно проводить обрезку и профилактику от болезней и вредителей…

Посадка роз

Как подготовить плетистые розы к зиме?

Если в скором времени ожидаются холода, посаженную по осени розу надо сразу утеплить и тогда в новом сезоне вы будете наслаждаться красотой и ароматом любимых цветов. Перед укрытием окучить ствол землей на высоту до 20 см.

С приходом сентября нужно подготовить растущие в саду плетистые розы к холодной зиме. Вам предстоит снять плети с опоры, обрезать слабые ветви, а когда придут заморозки, кусты осыпать землей, затем пригнуть.

Подождите некоторое время — кусты должны привыкнуть к своему положению. Затем свяжите их в пару пучков. После всего этого следует опрыскать кусты 3-процентным железным купоросом. Желательно плети аккуратно уложить на что-нибудь подходящее, например, доски или рубероид.

Когда температура на улице достигнет 6-8 градусов, с кустов нужно удалить оставшиеся листочки, потом следует накрыть их лапником или другим утепляющим материалом. Поверх утеплителя, накрывают полиэтиленовой пленкой. Не забудьте оставить место для воздушной прослойки.

Подготовка роз к новому сезону

Когда придет новый сезон и растает в марте снег, вы должны разобрать это укрытие, желательно в пасмурную погоду, чтобы стебли не попали под лучи слишком яркого солнца. К солнечному свету их приучают постепенно. В противном случае растения могут получить ожоги.

Подождите несколько дней, следует дать розам обсохнуть и проветриться. Если вы вдруг заметили на ваших побегах плесень, обязательно промойте их 15-процентным медным купоросом. И только после всего этого побеги плетистой розы нужно привязать обратно к опорам.

Возможно, наша статья поможет вам добиться успеха и избежать досадных ошибок при посадке и выращивании роз.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее