У спатифиллума чернеют кончики листьев — что делать?

У спатифиллума чернеют кончики листьев - что делать?

Уроженец влажных тропических лесов Центральной и Южной Америки, спатифиллум относится к разряду достаточно неприхотливых комнатных растений, с выращиванием которых успешно справляются даже новички. Главные особенности ухода — это найти цветку правильное место в доме, обеспечить грамотный цикл полива/подкормки и регулярно осматривать на предмет поражения вредителями или для своевременного выявления других болезней.

Рассеянный дневной свет для спатифиллума предпочтительнее прямым солнечным лучам, а северная сторона лучше, чем южная. Легкая затененность пойдет ему только на пользу, тогда как из-за избытка освещения листья могут начать желтеть, истончаться и сохнуть. Тепло (не ниже +16 градусов) и отсутствие сквозняков также крайне важны для здоровья растения. И еще один ключевой момент — достаточный уровень влажности, поддерживать который нужно комплексно тремя способами:

  • правильно поливать в зависимости от времени года (летом обильно, зимой-весной умеренно);

  • не допускать пересыхания (для нужного микроклимата можно поместить горшок в поддон с водой);

  • регулярно проводить водные опрыскивания (в жаркое время вплоть до орошения или легкого душа).

Что делать, если у спатифиллума чернеют листья на кончиках?

Почернение любой части листа, в том числе и на кончиках, является результатом трех возможных проблем: избыточного увлажнения, недостаточного увлажнения или фосфорно-азотного дисбаланса.

Видео: Спатифиллум ПОСЛЕ обрезки

Что делать, если у спатифиллума чернеют листья на кончиках?

Излишек влаги

Даже для цветов, которые любят обильное «питье», полив следует контролировать — не повышать уровень влаги, пока немного не высохнет верхний слой почвы. В противном случае может начаться процесс загнивания, свидетельством которому и станут почерневшие кончики листьев. Выявить избыточную влажность просто: осмотрите основание стебля — оно не должно быть темным. Если процесс поражения серой гнилью уже запущен, то вылечить растение можно препаратами фунгицидами, которыми обрабатывают почву, переносом цветка в помещение с температурой около +20 градусов и сокращением количества поливов вдвое. Также желательно использовать для орошения и полива отстоянную и теплую воду.

Недостаток влаги

Проблема решается просто: поместите горшок в емкость с водой примерно на треть высоты, два раза в неделю устраивайте обильное орошение, но не дольше, чем 3 недели, чтобы не допустить переувлажнения. Следите за температурным режимом.

Дефицит подкормки

Правильное удобрение растения зависит от времени года: весной и летом его можно подкармливать раз в пару недель, зимой-осенью вообще не проводить подобные процедуры. Для борьбы с почернением листьев подойдут стандартные азотно-калийно-фосфорные удобрения — просто используйте их по инструкции на упаковке. Результат может быть заметен не сразу.

Видео об уходе за спатифиллумом

Чтобы предупредить проблемы с почернением кончиков листьев у спатифиллумом рекомендуем вам посмотреть данное видео о правильном уходе за растением.

Видео: Комнатные цветы. Спатифиллум

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее