Уход за спатифиллумом

Видео: Комнатные цветы



Общее описание ухода за спатифиллумом

Как известно, данное растение, под названием спатифиллум произрастает в тропиках, это так называемая родина растения. По этой причине, для того чтобы растение спатифиллума хорошо росло и развивалось, необходимо обеспечить ему правильный уход, а именно требуемая влажность, освещение и тепло. Давайте поговорим подробнее об этом.

Во-первых, освещение для данного растения должно быть достаточно ярким, однако прямые солнечные лучи не должны попадать на растения, так как это крайне вредно. Объясним почему, листья спатифиллума достаточно чувствительны к солнечным лучам, и если лучи будут иметь лёгкий доступ до растения, то на листве начнут появляться ожоги. По этой причине, спатифиллум должен находиться как бы в тени.

Во-вторых, уход за спатифиллумом особый не требуется, однако он относится к теплолюбивым растениям. В течение летнего периода, спатифиллум должен находиться при температуре 18-25 градусов Цельсия. Что касается зимнего времени года, то температура должна быть не менее 12 градусов Цельсия. Также следует отметить, что спатифиллум не переносит сквозняков, от этого цветок следует оберегать.

В-третьих, спатифиллум нуждается в правильном поливе, этому растению необходима определённая влажность. Поливать спатифиллум необходимо обильно особенно летом, в период активного роста и цветения, в зимнее время года, полив следует проводить умеренно, особенно это касается того момента когда температура воздуха понижена. Между проводимыми поливами земля у спатифиллума должна достаточно просохнуть. В случаи если это правило нарушится, и полив будет осуществлять в сильно, влажную почву, у растения начнут желтеть кончики листочков, постепенно растение пожелтеет полностью. Что касается воды для полива, то она должна быть достаточно мягкой, и до полива хорошо отстоянной.

В-четвертых, для хорошего роста спатифиллума необходимо позаботиться о хорошей влажности воздуха вокруг цветка. Самый простой способ, чтобы обеспечить растению требуемую влажность, это поместить горшок с растением на поднос с галькой на дне которого будет вода, однако корни растения не должны касаться воды.

В-пятых, подкормки спатифиллум должен получать не реже чем один раз в течение десяти дней, также следует отметить, что подкормки нужно чередовать, а именно то удобрять органическими удобрениями, а то минеральными.


Вредители спатифиллума

Основные проблемы при выращивании спатифиллума это почернение листьев и пожелтение, причиной этому явления, как правило, переувлажнение растения либо недостаток полива, проще говоря, подобные проблемы из-за неправильно подобранного полива. Если же вы сможете обеспечить правильный полив растению, то болезни будут «обходить» ваше растение стороной. Однако, при слишком сухом воздухе вокруг растения, и недостатке влаги, точнее полива, спатифиллум могут поражать вредители, такие как щитовка, тля либо паутинный клещ.

Щитовка или как ещё называют щитовая тля, приобрела своё имя от восковидного щитка, который покрывает поверхность тела взрослого вредителя. Щитовку в самом начале заметить крайне сложно, однако она крайне быстро размножается и стремительно покрывает тёмными пятнами листья и стебли растения.

Щитовки во взрослом возрасте, сидят неподвижно под своими щитками. Из под щитков взрослых особей выползают мелкие личинки, а именно они их выпускают и они поражают всё растение спатифиллума. Бороться с личинками можно следующим образом, опрыскивать мыльно-табачным раствором, в который также можно немного добавить денатурированного спирта либо керосина. Что касается борьбы с взрослыми особями, то их следует удалять влажными тампонами, однако после их удаления, всё ровно необходимо провести обработку инсектицидом либо мыльным раствором.

Спатифиллум может поражаться тлёй, это насекомое очень мелкое, окрас его может быть разным, серым, чёрным либо зелёным. Тля располагается на задней стороне листьев, там она питается соком из растения, это приводит к тому, что листва начинает засыхать и сворачиваться. Тля отмечается быстрым размножением. Бороться с тлёй можно при помощи специальных препаратов, которые продаются в магазинах. Также растение можно обработать раствором из никотина, сульфата, воды с мылом, соотношение ингредиентов 1 грамм никотина, сульфата, на 1 литр воды с мылом.

Полезные советы при выращивании спатифиллума

Чтобы спатифиллум лучше всего цвёл, его необходимо содержать в горшке, в котором ему будет немного тесно. Осуществлять пересадку спатифиллума следует каждый год, в весенний период года. Субстрат при пересадке должен быть слабокислым, также крайне важно, чтобы на дне горшка был хороший дренаж.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее