Фикусы и уход за ними

Видео: Зеленый дом №40: фикусы и уход за ними

Фикусы. И уход за ними.

Фикус – это самое красивое и достаточно популярное комнатное растение, которое может украсить любое помещение. Различают множество разнообразных видов фикусов, которые нуждаются в практически одинаковом уходе во всех отношениях. Фикус любит светлые места, но следует учесть, что ставить его на прямые солнечные лучи не рекомендуется. Оптимальным вариантом будет рассеянный или искусственный свет.

Уход за фикусом

Самое важное в уходе за фикусом – это температурный режим. Летом фикус хорошо переносит высокие температуры, а зимой, когда фикус находится в состоянии покоя, она не должна быть более 12 - 15 градусов. Это может ослабить растение и оно подвергнется поражению щитовкой – основным вредителем фикуса. Фикусу полезен влажный воздух, необходимо периодически протирать листья влажной тканью, удаляя пыль с обеих сторон и проверять на наличие щитовок на нижней стороне листа. В случае обнаружения немедленно нужно немедленно удалить их механическим способом.




На фикус благоприятно влияют утренние лучи солнца, а полуденные лучи лучше всего избегать.Фикус не любит, когда его часто перемещают или ставят на сквозняки, поскольку это может послужить причиной возникновения болезней растения. Исключением может быть нахождение фикуса на свежем воздухе, что, безусловно, благоприятно повлияет на его состояние.

Температура воздуха в помещении должна быть не более 25 градусов. Некоторые виды такого растения могут выращиваться при температуре 10 градусов. Как правило, фикусам легче всего перенести прохладу, чем перепады температур и сквозняки. Колебания температуры могут пагубно повлиять на растение, что чаще всего приводит к его гибели. При поливе фикуса следует учесть особенности его вида, к примеру, крупный фикус нуждается в регулярном поливе и поддержке влаги, чем маленький. Несколько раз в день листья растения необходимо опрыскивать, так как сухость воздуха негативно сказывается на его состоянии.

Пересадка фикуса и уход за ним.

Для того чтобы фикус мог быстро адаптироваться, его лучше всего пересаживать весной или летом. Каждый год молодое растение пересаживают в емкость на 3 см больше в диаметре, чем предыдущий. При пересадке осторожно извлеките фикус, удалите верхнюю прослойку почвы и слегка стряхните ком с землей на корнях. Затем поместите его в новый горшок, предварительно добавьте свежей земли. Кроме этого взрослые растения (более 4 лет) раз в три года пересаживают в горшок на 4 см больше в диаметре, чем предыдущий.

Подкормка фикуса и уход за ним.

В первый месяц фикус может замедлить свой рост, но не стоит беспокоиться, так как это обусловлено его адаптацией. Если вы выращиваете фикус в инертном субстрате, то удобрения следует вводить один раз в год. Растения, которые растут в обычных земельных смесях, подкармливайте минеральными и органическими удобрениями (чередуйте) в весенний и летний период до одного раза в две недели.

Не рекомендуется подкармливать фикус зимой, поскольку в этот период он испытывает недостаток света, влаги и тепла. Вегетация в этот период может послужить образованию вытянувшихся и слабых побегов. Когда происходит активный рост растения (весной или летом) используют удобрения, в которых содержатся азот.

Осенью и зимой такую подкормку желательно исключить. При пересадке в течение двух месяцев фикус не нуждается в удобрениях, поскольку все необходимые компоненты для нормального роста содержатся в новой почве.

Кроме этого уход за фикусом включает в себя уход и за внешним видом растения. Это говорит о том, что на листьях необходимо регулярно мягкой губкой протирать пыль.

Также можно помыть фикус под теплым душем, предварительно следует прикрыть землю полиэтиленом.

Бережное отношение к фикусам и уход за ними, подарят вам красивое и насыщенное зеленым цветом домашнее растение.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее