Каланхоэ

На Мадагаскаре каланхоэ Мангина стелется по земле. На его коротких побегах иногда возникает цветонос с поникающими колокольчатыми цветками. На концах других побегов формируются маленькие дочерние растеньица и таким образом постепенно образуется целый ковер из каланхоэ.Сорт `Tessa` произошел от дикого вида и сейчас стал популярным растением для светлых мест в жилых помещениях и внутренних двориках. Летом можно только любоваться листвой, потому что цветки не появляются, пока световой день длиннее 12 часов. Это растение «короткого дня» не цветет до осени, зимы или ранней весны. Когда оно зацветет, подвесьте горшок в комнате. Позднее ему требуется период покоя: горшок ставят в прохладное светлое место и ограничивают полив. Через несколько месяцев вы можете снова «возродить» растение, предоставив ему больше воды и тепла.

Каланхоэ — растение, принадлежащее роду суккулентных семейства Толстянковые. Произрастает в Южной Африке и Восточной Азии, насчитывает около двухсот видов. В зависимости от вида бывает разной высоты от нескольких сантиметров до 2-3 метров в высоту. Имеет мясистые листья, может быть покрыты волосками или абсолютно гладким, различной формы и размера, с зубчатыми или ровными краями, на которых часто встречаются укоренившиеся почки. По мере созревания этих почек образуются новые растения. Цветки каланхоэ — крупные, образуются на высоком цветоносе. Могут иметь цвет от нежно-розового, до бордового.

Очень полезен сок каланхоэ, поскольку является отличным антисептиком и содержит большое количество витаминов и микроэлементов. Перед использованием сока каланхоэ в качестве лекарства, растение необходимо предварительно подготовить. Срезанные листы в течение недели надо выдержать в холодильнике и только после этого выжимать сок.

В уходе эти растения крайне неприхотливы. Выставлять горшки следует на светлое теплое окно, допуская непродолжительное попадание прямых солнечных лучей. Полив требуется регулярный по мере просыхания грунта, полностью увлажняя ком земли, но избегая перелива. В зимние месяцы растению необходимо обеспечить период покоя, сократив полив до минимума и поместив горшок с цветком в темное место на один месяц. Пересаживать растение нужно каждый год в новую питательную почву. Субстрат обязательно должен быть рыхлым, воздухопроницаемым и дренированным. Размножаются каланхоэ семенами, черенками или выводковыми почками. Семена следует высеивать весной, не присыпать землей и накрывать стеклом, соорудив нечто вроде теплички. Проветривать и поливать два раза в день. После прорастания ростки следует пересадить в обычный горшок. При размножении выводковыми почками все происходит само. Почки опадают на грунт в горшке, где прорастают самостоятельно, после чего появившиеся ростки также пересаживают отдельно в горшок. Как только заканчивается цветение, каланхоэ подрезают, придают нужную форму кусту.

Каланхоэ: описание растения каланхоэ, уход, размножение, советы по выращиванию растения каланхоэ

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее