Уход за бегонией в домашних условиях

Уход за бегонией в домашних условиях

В естественных условиях бегония произрастает в азиатских, американских и африканских тропиках и субтропиках. У этого растения очень красивые цветы, расцветка и форма листьев. Поэтому бегонию многие высаживают у себя дома, к тому же, уход за ней не особо сложен. Но все же для правильного ее развития и для того, чтобы внешний вид ее был тот, что надо, определенные правила ухода должны соблюдаться.

Существует три группы бегонии: клубневая, листовая и кустовая.

Ухаживать за бегонией нужно так: летом она должна расти при температуре 25°C. Зимой температура должна быть минимум 15°C. Причем в помещении, где растет цветок, свет должен быть ярким, рассеянным.




Также при уходе за бегонией должна соблюдаться соответствующая влажность воздуха. Для чего используют горшочек с влажным торфом или поднос с водой, куда и помещается горшок, но ставить его на воду не нужно.

На поднос насыпается галька или мелкий щебень, на который ставится горшок с бегонией, или же он устанавливается на перевернутое блюдце. Время от времени в том месте, где растет бегония, воздух увлажняется. Вода не должна попадать на цветки и листья бегонии.

Почва для выращивания бегонии должна быть плодородной. Сквозняков в том месте, где растет цветок не должно быть вообще. Полив бегонии требуется производить регулярно. Весной и летом она поливается водой, в которую добавляются минеральные удобрения. Грамм минеральных удобрений разбавляется в 0,5 л воды.

Предварительно вода должна в течение суток отстояться от хлора. Это достаточно делать два раза в месяц.

Если выращивается бегония в тесном горшочке, рост ее будет происходить медленно. В емкости побольше, из-за появления боковых побегов, расти цветок начнет быстрее. Иногда побеги друг другу мешают и, как следствие, скручиваются.

Внешний вид растения от этого портится, а слабые прикорневые ростки затемняются. Во избежание этого, в конце осени или с приходом весны от старых корневых разветвлений избавляются путем их обрезания.

Сажается бегония в середине мая на лоджии или застекленном балконе. Если рассада хорошая, она наберет бутоны и зацветет к середине мая. Если же рассада получена из семян, какое-то время ее нужно подержать на подоконнике, например, или в другом светлом месте.

При высадке корневого саженца, его шейка помещается в почву на 1-1,5 см. При высадке клубневой бегонии, для устойчивости она заглубляется 2-2,5 см. Растение после посадки два-три дня должно побыть в тени.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее