Обрезка вейгелы весной

Вейгейла – растение с очень необычным названием, что придает еще большей пикантности ее внешнему виду и нежной красоте ее соцветий. Не многие слышали о таком волшебном цветке, ведь место его рождения – это Азия, но свое название получило это растение от немца, который его открыл и, следовательно, ему отдали почет и приписали его фамилию в качестве названия.

Соцветия у вейгелы такого цвета, что невозможно не представить ее цветущим, пышным летом – они могут быть и красноватого оттенка, и цвета марсала, а также нежные, какие как бежевый, слегка розоватый и прочие оттенки.

Сажают вейгелу, как и обрезают, весной – это самое удачное время и очень удобное, ведь погода в этот период напоминает больше всего температурные условия на родной местности этого цветка.

Видео: Обрезка жимолости весной.Уход за жимолостью. Сайт "Садовый мир"

Поскольку растет вейгела по форме похожей на кустарник, значит, растение нужно периодически обновлять, чтобы форма придерживалась близко к норме, чтобы соцветия не мельчали, а цвели пышно и буйно, а также, чтобы самое растение, со всей своей кроной и листочками, было постоянно в активно растущем состоянии.

Как же стоит правильно подходить к обрезке растения?

Видео: Обрезка спиреи - уДачные советы

Если вы рассматриваете обрезку молодого растения, которое еще не сформировало старые/взрослые побеги, то капитальной обрезки, конечно, проводить не надо – лишь слегка обновите растение после того, как оно отцветет, понятное дело, чтобы не травмировать.

На что стоит обратить внимание?

Ваша задача – это все отмершие части на кусте. Как раз весна вам сполна предоставит огромное количество всего, что надо подправить после активной зимы. Если выращивание вейгелы происходит на территории Украины, то будут и отмерзшие части, и сломанные от снега молодые веточки, так что поработать придется. Их мы устраняем – обрезаем секатором, который мы предварительно очистили от ржавчины и протерли спиртом. Проходимся по среднему ярусу кустарника, ну, и, конечно же, удаляем те отмершие, не жизнеспособные части, о которых шла речь выше.

Со взрослым же растением совершенно другой разговор: их обрезка происходит и гораздо позже – летом, хотя, если сделаете обрезку в средине весны, это все-таки не будет преступлением. Для чего проводить обрезку взрослого растения? Во-первых, это та же санитарная функция по устранению несовершенств во внешнем развитии и эстетическом виде, во-вторых, это активное обновления вейгелы, которое идет на руку взрослому растению, которое не так активно вдается в рост, как делают его молодые предшественники или оно само в свою раннюю, зеленую фазу. Важно уловить момент обрезки, ведь именно на данных побегах, то есть, текущего года, будет совершаться цветение. Если что-то сделать неправильно, то можно оттянуть цветение на год – до следующего сезона после покоя и отдыха вейгелы. В обрезке нет ничего сложного: с чистыми инструментами мы подходим к кустарнику и удаляем до жизнеспособных почек под наклоном ненужные части. Если есть засохшие соцветия, их тоже отщипываем, чтобы вейгела не тратила силы на их восстановление, чего все равно уже не случится.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее