Лесные и полевые растения в саду: тысячелистник

Ну, вот и тысячелистники зацветают… Это легендарное растение, которым, по преданию, еще Ахилл врачевал раны своих бойцов, в наших краях растет повсеместно. Большинству из нас знаком тысячелистник обыкновенный, но всего род Achillea, к которому он принадлежит, включает более 100 видов!

Тысячелистник и клевер

Традиционная окраска цветков у тысячелистника обыкновенного — белая. Они образуют плотные щитковидные соцветия, иногда очень крупные. Но нередко рядом можно встретить и розово-сиреневые соцветия:

Видео: Спокойная мелодия лесные и полевые цветы

Сиреневое соцветие тысячелистника

Не знаю, с чем связано и от чего зависит такое изменение цвета, но выглядит красиво)) Тысячелистники разных цветов и оттенков всегда смотрятся очень нарядно в больших группах.
На основе видовых растений селекционеры вывели различные садовые гибриды, окраска цветов у которых может быть ярко-желтой, розовой, насыщенно-красной, оранжевой. Иногда у таких растений на фоне яркого цветка выделяется контрастная серединка — желтая или белая.
Дикорастущий тысячелистник сравнительно невысок: 40 — 50 см в высоту, а сортовые могут достигать и 80 см.
Из всего рода заметно выделяется тысячелистник птармика, или жемчужный.

Видео: Посадка тысячелистника - как правильно посадить тысячелистник




Тысячелистник птармика соцветие

Его цветки заметно крупнее, чем у обыкновенного, и соцветия совсем другие — кистевидные, рыхлые. Листочки тоже отличаются: они цельные, мелкие, в то время как у тысячелистника обыкновенного — довольно крупные и сильно-рассеченные, ажурные.
Многочисленные белоснежные цветки тысячелистника птармика в цветнике образуют настоящее белое облако

Тысячелистник птармика, или жемчужный

Но и обыкновенный тысячелистник смотрится не менее привлекательно. Для того, чтобы поселить его у себя в саду, достаточно просто пересадить на клумбу несколько корневищ этого дикорастущего красавца. Правда, желательно делать это как можно раньше весной, и выбирать по возможности молодые растения — они лучше приживаются. Пока саженец укореняется, его нужно регулярно поливать, ну а потом тысячелистник никакой заботы от вас не потребует.
К почве он удивительно нетребователен, единственное условие: она должна быть водопроницаемой, потому что застой влаги растение погубит. А вот засуху взрослый тысячелистник переносит легко. Подкормок он не требует и вообще довольно равнодушен к плодородию почвы, но если по весне вы польете его настоем коровяка или угостите комплексным удобрением, будет вам благодарен.

Бутоны тысячелистника

Сортовые растения размножают семенами. Дело это довольно хлопотное: семена мелкие, всходы тоже, и развиваются они поначалу очень-очень медленно. Поэтому, посеяв тысячелистник непосредственно в грунт, вы рискуете просто-напросто потерять его в подрастающей траве. Ну, или птицы склюют: семена тысячелистника прорастают на свету, так что сеять их рекомендуют по поверхности почвы. Поэтому лучше всего использовать рассадный метод.
Приверженцы траволечения и народной медицины наверняка знают о целебных свойствах этого растения: тысячелистник обладает кровоостанавливающим, противовоспалительным, спазмолитическим и антисептическим действием- препараты тысячелистника применяют при заболеваниях печени. Правда, есть противопоказания: его нельзя применять беременным.
Садоводам напомню: тысячелистник — отличный натуральный инсектицид. Настой сухой травы (килограмм сырья на ведро кипятка, настаивать час, процедить, добавить хозяйственное мыло) используют для опрыскивания растений против тли, паутинного клеща и трипсов.
Кулинарам на заметку: сушеный тысячелистник — хорошая приправа и компонент травяных смесей для приготовления горьких настоек.

Видео: Цветы сибирские лесные орхидеи жарки земляника незабудки +Эксдачник

Тысячелистник и дельфиниум

В цветниках это растение лучше размещать группами- высаживать тысячелистники в ряд дизайнеры обычно не советуют. Желтые и белые цветки отлично сочетаются с дельфиниумами, шалфеем, мелколепестником- красные сорта — интересное дополнение к монардам- хорошо смотрится тысячелистник рядом с лилиями и лилейниками (особенно тысячелистник птармика). Низкорослые сорта идеально подходят для рокариев и каменистых горок. Словом, применение этому растению найдется, наверное, в любом саду!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее