Полезные свойства чабреца

Видео: Чабрец - лечебные свойства, противопоказания, рецепты народной медицины, применение чабреца

чабрец

чабрец

Чабрец является низким вечнозеленым кустиком, который может достигать 20-30 см и имеет сильно разветвлений стебель. Листочки у чабреца сидячие, мелкие, заостренные. Цветет это растение в мае. Полезные свойства чабреца известны еще с давних времен.

Видео: ЧАБРЕЦ - свойства и применение. Лечебные травы

Чабрец не является требовательным к выращиванию. Это теплолюбивое и светолюбивое растение. В ранних фазах растение растет очень медленно. Семена у чабреца мелкие и +они начинают прорастать через 1+0-15 дней при температуре 10 градусов. Лучше всего чабрец растет при температуре 20-28 градусов. Взрослые растение хорошо переносят зиму.

В побегах чабреца содержится дубильные и горькие вещества, фитонциды, эфирное масло, минеральные соли, смолы, сапонины, каротин и витамины Р и С. У растения аромат мяты и черного перца, а также горьковатый острый привкус.

Полезные свойства чабреца очень целебные. Это растение способно оказывать дезинфицирующее, бактерицидное свойство. Чабрец оказывает целебные свойства при фарингите, кашле, коклюше. Он способен оказывать потогонное, мочегонное, а также вяжущее средство. Растение будет эффективен при катарах кишок и желудка, при поносах, расстройствах пищеварения и рвоте.

Выращивается чабрец как одно- или трехлетняя культура. Размещается он на хорошо освещенных участках. В первый год выращивания чабрец собирается в августе. Растения необходимо срезать на высоте 10-12 см от самого корня.

Видео: трава чабрец

Это замечательное растение будет незаменимым в домашней аптечке и будет идеальной заменой лекарственных препаратов при простудах. Именно поэтому его рекомендуется запасать каждый год и использовать по назначению.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее