Увидите чабрец на фото - узнаете и на поляне

Чабрец: рецепты

Ингаляция и настойки для легких

  • Используется сушеное сырье чабреца. В кипяток кладут не более 1ст. ложки порошка. В течение двух часов отстаивается в термосе.
  • Пьют после еды по 1ст. ложке.
  • Настой рекомендуется употреблять для вдыхания водяных паров под полотенцем.

Видео: Кулинарные рецепты Закуски Грибочки боровики

Чай от дисбактериоза, стимулирование пищеварения

  • Щепотку порошка или свежие веточки богородской травки добавляют в заварку зеленого чая. Для иммунитета можно насыпать горсть шиповника.
  • Пьют в течение всего дня.

Душистые свойства чабреца применяют в ароматерапии. Они успокаивают, снижают утомление и рассеянность.

Видео: 19. Тайна хребта Зюраткуль / Земля.Территория Загадок

Размножение

Чабрец легко размножить

Условия выращивания

Чабрец не переносит кислую реакцию, ему необходимы легкие, проницаемые почвы. В тени побеги истончаются и постепенно растение выпадает. Растению нужны открытые пространства без застоя воды. Морозоустойчив. В садах чабрец принято высаживать возле проходов. Проходя мимо, невольно задеваешь растение ногами, и вся округа заполняется дивным, приятным запахом.

Чабрец - очень красивое, полезное и ароматное растение. В Древней Греции его применяли для храмовых благовоний, отсюда появился термин «фимиам». В Древней Руси на церковный праздник Успения Богородицы его использовали для украшения икон, поэтому и появилось его название «богородская травка». Если до сих пор вы не успели познакомиться с этим растением, пора это сделать - вы точно не пожалеете.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее