Венчающий, полезный и декоративный сельдерей

Латинское название сельдерея Apiumпроисходит от греческого apex, что означает вершина, верхушка и даже затылок. Объясняется это тем, что в древности венками из листьев сельдерея увенчивали победителей Немейских игр, которые проводились в Греции в промежутках между более крупными – Олимпийскими играми. Им украшали храмы и жилища во время народных празднеств, а также чеканили монеты с его изображением. По другим источникам, греки и римляне считали сельдерей символом печали, из него плели надгробные венки и готовили блюда на поминках. Интересно, что в России сельдерей появился не как пряность. При Екатерине II его можно было увидеть опять-таки на головах придворных. Как декоративное растение его выращивали в садах и парках, а чуть позднее — на огородных грядках.

Сельдерей пахучий.

Видео: Как пикировать сельдерей. Пикировка сельдерея корневого

Сельдерей пахучий культурный (Apiumgraveolensssp.sativum)известен только в культуре с глубокой древности. Происходит от дикого подвида (ssp.sylvestre), который в СНГ встречается по морским побережьям, на солонцеватых местах на юге европейской части, Кавказе, в Средней Азии.

Сельдерей пахучий (корнеплоды), справа.

Сельдерей пахучий культурный — двухлетнее, редко однолетнее травянистое растение, образующее в первый год жизни мощную прикорневую розетку листьев, а у некоторых сортов и мясистый корнеплод. Прикорневые и нижние листья трехлопастные на длинных черешках, верхние стеблевые – почти сидячие. Цветоносные стебли прямостоячие, бороздчатые, разветвленные, высотой 30-100 см. Цветки мелкие, белые или желтоватые, собраны в многочисленные сложные зонтики- распускаются в июле-сентябре, обычно со второго года жизни. Плоды – вислоплодники- созревают в сентябре.

Сельдерей пахучий.

Культурные формы сельдерея относят к подвиду посевной (ssp. sativum)и разновидностям: корнеплодный (var. rapaceum), черешковый (var. dulce), листовой (var. secalinum).
Особенно декоративны сортотипы:
Листовой Кудрявый(листья с гофрированными краями),
Черешковый Самоотбеливающийся(листья и черешки желто-зеленые, к концу вегетации черешки приобретают золотисто-желтую окраску без специального отбеливания),
черешковые сорта ‘Белое Перо’ и ’Золотое Перо’ соответственно с белыми и светло-желтыми черешками,
сорт GoldenSelfBlanchingс прямостоячей компактной розеткой и слабогофрированными листьями.

Сельдерей сорт &lsquo-Golden Self Blanching&rsquo- .

Видео: Сажаем многолетние декоративные кустарники ParkDoma ru


Использовано фото сайта

Сельдерей — это культивируемое овощное, пряное, лекарственное, весьма декоративное растение. В пищу употребляют сырые и отварные корнеплоды, черешки, листья с сильным ароматом и сладковато-горьковатым пряным вкусом (салаты, соусы, гарниры, супы, приправа к мясным и овощным блюдам, соленьям и маринадам), семена (пряность). Сельдерей чрезвычайно полезен для здоровья! Он включен в Британскую травяную фармакопею. Его трава, плоды и корень улучшают обмен веществ- особенно полезно принимать сельдерей тучным людям. Он повышают жизненный тонус: активизирует физическую и умственную деятельность, потенцию. Сельдерей обладает противораковой активностью- его применяют при болезнях почек, подагре, ревматизме, геморрое, кожных заболеваниях. Он эффективен при запорах. При нервных расстройствах хорошо пить сок сельдерея и моркови, чай из листьев сельдерея.

Сельдерей пахучий (корнеплоды), справа.

Благодаря ажурной блестящей листве и толстым, заметным черешкам (у черешковых сортов), сельдерей пахучий прекрасно впишется в овощной миксбордер. Кроме того, его можно разместить на партерном огороде, в качестве бордюра, причем, листовые сорта — для получения молодой зелени с последующей многократной срезкой- на семена высаживают в пеструю лужайку. Схема посадки: между рядами 45, между растениями 15-20 см (для корневого)- для листового – посев сплошной, между рядами 35-45 см, глубина заделки семян 1 – 2 см. Предпочитает плодородные, суглинистые, супесчаные, водопроницаемые, с близким залеганием грунтовых вод, некислые почвы. Лучшие предшественники: капустные, тыквенные, пасленовые культуры.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее