Подорожник обыкновенный и его выращивание

Видео: Подорожник. Лечебные свойства подорожника

подорожник обыкновенный

Растение подорожник обыкновенный все хорошо знают, поскольку оно распространено в дикорастущем виде и обладает кровоостанавливающим свойством. Кому из нас в детстве родители не прикладывали листок подорожника к ранке или царапине? В средние века это растение было незаменимое средством для лечения желудочно-кишечных заболеваний и мокнущих ран. Широко используется оно и сейчас, как в народной, так и в традиционной медицине. Я всегда думала, что подорожник, продающийся в аптеках просто собирают в экологически-чистых местах, а оказывается, существуют специальные хозяйства, где его выращивают.

Видео: Ягода годжи выращивание

Подорожник обыкновенный будет хорошо расти на любой почве, кроме тяжёлой глинистой или заболоченной, но не более 2-3 лет на одном месте. Почву нужно тщательно выровнять и уплотнить. Сухие семена подорожника высевают под зиму в борозды глубиной примерно 0,5 см. Расстояние между бороздками нужно сделать 45-60 см. Весной подорожник можно сажать только после двухмесячной стратификации. В этом случае посадку проводят как можно раньше, предварительно вскопав почву на глубины 3-4 см и прикатав её.

Урожайность будет выше, если использовать удобрения. Под перекопку можно использовать перегной и минеральные удобрения, при посеве - суперфосфат или нитрофоску и по мере роста - азотные удобрения. На первом году жизни растения листья собирают только один раз, на втором и третьем - дважды. Сбор листьев целесообразно проводить, когда их длина достигнет 12 см. Когда созреет нижняя часть соцветия, собирают семена, они тоже используются в медицине, а также необходимы для будущих посадок.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее