Подорожник лекарственный

Видео: Подорожник - чудо лекарь!

Многолетнее травянистое сорное растение - подорожник лекарственный. В народной медицине применяются как листья, так и семена. Содержит в себе множество полезных кислот и витаминов. Исходя из названия, подорожник растет вдоль дорог, но найти его можно на лугах и в лесах.

Видео: Лекарственные растения. Подорожник большой

Улучшает секрецию желудка. Успешно используется в лечение язвенных и других заболеваний желудка. Настойка из подорожника повышает аппетит, улучшает работоспособность. В последнее время ведутся разработки для применения его во время бронхита и туберкулеза. Отвар подорожника оказывает антибактериальное и заживляющее действие на открытых ранах.

Собирать подорожник необходимо в экологически чистых местах и обязательно хорошенько промыть. Сбор листьев проводится в течение всего лета, а семена – в период созревания. Также можно купить подорожник лекарственный в аптеке.

Видео: Лекарственные травы

Сушатся листья подорожника в сушилке быстро при температуре 50-60°С, если сушить медленно, то, они почернеют и будут не пригодны к использованию. Если все сделано правильно, то в результате высушенные листья не имеет запаха и обладает слегка горьковатым вяжущим вкусом.

Из листьев подорожника готовятся различные блюда – супы, салаты, каши. Из семян подорожника делают приправы и соусы.

Рецепт каши из подорожника

Вам понадобится: 250 мл воды, 10 листьев подорожника, 2 средние луковицы, 4 яйца, 2 болгарских перца, соль по вкусу.

Листья подорожника, луковицу и болгарский перец промыть под проточной водой и мелко нарезать. Яйца взбить, смешать с нарезанной растительностью, залить водой и посолить по вкусу. Поставить в предварительно разогретую духовку до 200°С на 15-20 минут.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее