Маттиола двурогая: особенности, посадка и уход

Посадка маттиолы двурогой

Если хозяевам неважно, когда будет цвести растение, тогда лучше склониться к посадке семенами. Для этого выбирается место и высевают семенной материал. Делать это стоит в конце апреля или начале мая. Это зависит от погодных условий. После посадки пройдет 30-70 дней, и появятся первые цветки. Чтобы посеять семена, необходимо придерживаться таких правил:

  1. Изначально делаются лунки небольшой глубины, в них кладут до 5 семечек.
  2. Все это засыпается песком.
  3. Некоторые садоводы используют другой способ.
  4. Они соединяют песок с семенным материалом и высыпают смесь на увлажненную землю.
  5. После этого все засыпается небольшим количеством грунта.
  6. Между каждой лункой должно быть около 20 см.

Если появились всходы близко друг к другу, необходимо провести прореживание. Большое количество садоводов не советует заниматься выращиванием маттиолы с помощью

Уход за маттиолой двурогой

Растение не требует особого ухода, с ним справится даже новичок. Главное, чтобы грунт был увлажненным, особенно в засуху. Поливать растение стоит систематично, но и не нужно его заливать, так как может произойти загнивание. Маттиола двурогая не любит, когда в почву вносят навоз.

По этой причине подкормка осуществляется с помощью минеральных удобрений, которые предназначены для цветущих растений. Если почва питательная, тогда она удобряется 4-5 раз, а на бедном грунте стоит увеличить количество подкормок. Особенно важно вносить удобрения во время образования бутонов, в такой способ можно увеличить численность цветков.

Маттиола двурогая в саду

Периодически стоит удалять сорняки, рыхлить почву. Но делать это необходимо с осторожностью, так как легко можно повредить стебли растения. Если придерживаться этих простых правил

Болезни и вредители

Если почва будет слишком переувлажненной, корневище может начать загнивать, от этого растение увядает и гибнет. Если на листве были замечены любые поражения, ее стоит сразу удалять, чтобы инфекция не распространялась на здоровые листики. При выращивании маттиолы двурогой можно столкнуться с грибковыми болезнями, от которых страдают многие крестоцветные растения.

Если это случилось, стоит удалить больные экземпляры и спалить их. Почву в свою очередь необходимо обработать специальными средствами. Если стоит засушливая погода, могут возникать блошки. От этого на листве образовываются маленькие дырочки. В таком случае необходимо присыпать растение древесной золой, которая предварительно перетирается в пыль.

Если маттиолу поразила белянка, осуществляется обработка инсектицидами. Итак, маттиола двурогая - красивое цветущее растение, которое в вечерне время укрывает сад приятным ароматом. Уход за растением несложный, но некоторые правила стоит учесть.

Маттиола двурогая на видео:

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее