Кислица обыкновенная

Видео: Кислица обыкновенная (Oxalis acetosella)

Кислица обыкновенная

Кислица обыкновенная или, как принято ее называть в народе - заячья капуста - это однолетнее невысокое растение (высота составляет примерно 15 см в среднем), относящееся к семейству кисличных. Растение обладает тонким ползучим корнем и по своему строению не предусматривает наличие стебля. Листок растения относится к длинночерешковым и состоит из 3-х однотипных листочков сердцевидной формы.

Цветение кислицы обыкновенной можно наблюдать, как правило, в период окончания весны либо начала лета. Цветы «заячьей капусты» расположены на длинных цветоножках и имеют белый либо розовато-белый оттенок.

Плод заключает в своем строении некую коробочку, которая в ходе созревания лопается и дает выход семенам через образовавшиеся трещины.

Видео: Кислица обыкновенная (Oxalis acetosella) на валежнике

Растение устроено так, что вечером либо в сильную жару, ее листочки складываются, а днем при нормальной температуре показывают всю свою красоту и изящность.

Второе свое название - «заячья капуста», растение приобрело за кислый вкус, который оно имеет за счет наличия в своей структуре таких веществ как - оксалаты и щавельная кислота.

Траву кислицы обыкновенной активно используют в народной медицине для лечения и профилактики различных недугов. Из травы растения изготавливают чай, используют в салатах и варят щи.

«Заячью капусту», как правило, собирают во время ее цветения, но сбор травы можно производить и в другие периоды.

Кислица обыкновенная - очень полезное растение, богатое витаминами и другими полезными составляющими, но при чрезмерном употреблении в огромных объемах, может вызвать отравления.

Кислица обыкновенная - полезное растение, но при этом может вызвать отравление у животных, если будет съедена в больших объемах.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее