Сорта петрушки и её выращивание

Если рассматривать сорта петрушки, то нельзя не отметить отсутствие их разнообразия. Так, можно выделить две крупные группы - листовую и корневую.

Исходя из названия, понятно, что у корневой петрушки съедобны одновременно и листья, и корнеплод. Именно поэтому она считается наиболее распространенным сортом. Сам корень петрушки в измельченном виде можно добавлять в консервы, супы и соусы. Зеленью листовой петрушки приправляют мясные и рыбные блюда, салаты.

Кстати, польза петрушки заключается в том, что она характеризуется своими мочегонными свойствами, используется при заболеваниях желчного пузыря и печени, а также помогает снизить артериальное давление.

Выращивание петрушки

Перед тем как вырастить петрушку выберите правильно место. Оно может быть как солнечным, так и затененным. Что касается почвы, то она должна быть влажной, рыхлой и лёгкой.

Посадка петрушки осуществляется в середине весны. Причем, рекомендуется семена петрушки предварительно замочить. Для этого их нужно положить в мокрую марлю на 2-3 дня. За это время у семян должны появится первые ростки. Глубина бороздки должна составлять около 1,5 см.

Всходы появляются через две недели. Если же Вы не будете замачивать семена, то придется ждать на неделю больше. Для того чтобы собирать урожай молодой петрушки в течение всего лета, её нужно сеять через каждые три недели.

Относительно несложно выращивается петрушка на подоконнике. Для этого отдавайте предпочтение сортам корневой петрушки, так как они более устойчивы к болезням.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее