Каковы целебные свойства боярышника?

Видео: Боярышник. Полезные свойства

Боярышник

Боярышник – это не только декоративное растение, плоды которого к тому же употребляются в пищу, но и великолепное лекарственное средство: целебные свойства боярышника были известны еще древним лекарям. Плоды данного растения в изобилии содержат каротин, сахара, дубильные вещества, лимонную, аскорбиновую, виннокаменную и прочие органические кислоты, а его семена и цветки – настоящий кладезь эфирных масел.

Видео: Боярышник. Лечебные свойства и народные рецепты

В народной медицине это растение широко используется для терапии многих желудочно-кишечных недугов. Целебные свойства боярышника признаны не только народными врачевателями, но и официальной медициной. Препараты, содержащие жидкий экстракт данного растения, используются при разнообразных неполадках в работе сердечно-сосудистой системы. В частности, они особо эффективны при тахикардии, то есть учащенном сердцебиении, и аритмии, представляющей собой нарушение сердечного ритма. Данное средство совместно с наперстянкой применяется для борьбы с неврозами и так называемой грудной жабой, при которой человек ощущает неприятное и даже весьма болезненное чувство сдавливания в грудной клетке.

Полезные свойства этого растения активно исследуются, и недавно ученым удалось установить, что боярышник положительно влияет на щитовидную железу, нормализуя ее деятельность, способствует ощутимому снижению уровня вредного холестерина и даже оказывает достаточно мощный эффект при лечении такого серьезнейшего заболевания, как атеросклероз. Боярышник нашел широкое применение и в косметологии: из его ягод делают всевозможные маски, настои и отвары для кожи.

Видео: Цветы боярышника. Лечебные свойства цветов боярышника

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий
Похожее