Как ухаживать за фаленопсисом после покупки?

phalaenopsis schilleriana

Как ухаживать за фаленопсисом после покупки?

Если Вы приобрели или Вам подарили такой чудесный цветок как орхидея (Phalaenopsis), Вы можете быть уверены все фаленопсисы, которые доступны в свободной продаже – адаптированы и приспособлены к домашним условиям. Но следует обратить внимание, что это растение нуждается в полноценном уходе. Сейчас мы попытаемся рассказать, как сделать так, чтобы орхидея радовала Вас и Ваших близких долгое время.

Первым и самым важным условием содержания орхидеи является температура. Нужно запомнить четкие границы температур, которые орхидея не перенесет – ниже 12 °C и выше 42 °C.




Такой же значимостью обладает и следующий аспект – освещение. Это основное условие, при котором фаленопсис не теряет свои жизненные ресурсы, а также основополагающий фактор цветения. Света должно быть не много и не мало. Засыхание листьев будет свидетельствовать о его переизбытке. Оптимальным вариантом содержания этого чудо-цветка – если он будет обитать на окне с северной стороны. Это позволить избавить его от прямых солнечных лучей в течение дня и обеспечить рассеянным светом. При желании зимой можно дать возможность орхидее не уходить «в спячку». Это можно сделать с помощью люминесцентной лампы.

Как Вы могли уже заметить, орхидеи всегда растут в прозрачных горшках. Это не совпадение. В фотосинтезе нуждается в отличие от других растений не только листья, но и сам корень. В непрозрачной ёмкости орхидея погибнет.

Есть еще одна особенность, которая отличает фаленопсис от всех остальных растений – отсутствие почвы. Ему достаточно сосновой коры. В горшок засыпаются и мелкие и крупные куски коры. Большие располагают в основном возле корней фаленопсиса, для того чтобы он мог удержаться в горшке. Кора сосны исполняет роль губки – она впитывает влагу сначала в себя, а затем постепенно отдает ее фаленопсису.

Режим полива цветка – один раз в 10 дней или неделю. В летний период полив нужно производить чаще. Но полив также необычная процедура. Воду не заливают сверху, а помещают горшок в прохладную воду, можно и комнатной температуры. Обратите внимание, что горшок не должен быть погружен в воду полностью, а на половину выглядывать из воды. Достаточно будет от 10 до 12 часов водных процедур. Лучше делать это с утра.

Избегайте опрыскивания цветка. Большое скопление влаги на листьях может привести к гниению.

Как Вы уже смогли заметить, орхидея требует довольно-таки специфического ухода. Подкармливать цветок нужно тоже по-особенному. Противопоказано использование сухих удобрений. Очень удобно, если совместить удобрение орхидеи с поливом.

Славен этот цветок своим цветением. Давайте разберемся, что нужно делать, чтобы орхидея цвела чаще.

Моет случиться так, что Ваша орхидея еще маленькая, чтобы дарить прекрасные цветы. Обычно цветение начинается с возраста от 1,5 лет.

Важным фактором для цветения фаленопсиса является длина светового дня. А также перепад между ночными и дневными температурами не должен превышать 7 градусов. Это очень важно.

В любом случае, любите свою орхидею, заботьтесь о ней, наберитесь немножечко терпения и она обязательно зацветет!

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее