Каланхоэ каландива



Общее описание каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива относится к семейству толстянковых. Это растение многолетнее, достаточно мясистое, прямостоячее. Это растение суккулент. Родиной является Южная часть Африки.

Каланхоэ каландива отличается от других сортов своей неприхотливостью, а также очень красивым цветением, кроме того, оно идеально подходит для того чтобы его выращивать в жилом помещении. Каланхоэ каландива по окончанию цветения сбрасывает нижний ряд листьев, а также оно начинает стремительно вытягиваться вверх.

Это можно назвать единственным минусом данного растения, так как из-за этого начинает теряться его декоративный вид, некоторые неопытные цветоводы по незнанию даже выбрасывают цветок, так как не знают, что с ним делать, как ухаживать и думают, что цветок начал пропадать. Но пугаться не стоит так же, как и выбрасывать растение, следует просто провести его обрезку.


Цветение каланхоэ каландива

Цветение этого каланхоэ обильное, происходит в зимний период года. Продолжительность цветения каланхоэ каландива около полугода, чаще всего оно наступает в январе и заканчивается в середине весны, т.е в мае. Для того чтобы увеличить продолжительность периода цветения следует регулярно удалять все старые, отцветшие цветки с куста. После того, как цветение каланхоэ каландива окончится необходимо произвести небольшую обрезку стеблей, для декоративных целей. После окончания цветения растения каланхоэ впадает в так сказать состояние покоя, хотя и слабовыраженное, в это время растение набирается сил перед будущим сезоном цветения.


Полив каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива не нуждается в частом и обильном поливе, так как это растение суккулент, а значит, оно способно длительное время сохранять влагу в своих листках. Производить полив следует умеренно, и то по мере высыхания земляного кома в горшке, нельзя допускать избыточной влажности почвы, так как это может очень быстро привести растение каланхоэ к гибели. Опрыскивание нужно производить врем от времени, однако делать это следует осторожно, так чтобы брызги воды не попадали на сами цветки каланхоэ каландива.


Освещение каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива растение достаточно светолюбивое, оно любит как светлые места, так может хорошо расти в условиях полутени. Однако, не смотря на светолюбивость растения, допускать прямое попадание солнечных лучей не следует. В случаи недостатка освещения, каланхоэ прекратит цветение.


Влажность и температура воздуха каланхоэ каландива

Как было сказано ранее, каланхоэ каландива растение не прихотливое, оно легко может переносить сухой воздух квартирного помещения. Кроме того, это растение обладает хорошими адаптационными свойствами, что позволяет легко переносить изменение температуры в помещении от + 15 до + 30 градусов Цельсия. Однако растение каланхоэ каландива следует беречь от холодных сквозняков, так как это может привести к заболеванию растения серой плесенью. При повышенной влажности и высокой температуре воздуха растение может заболеть мучнистой росой.


Подкормка каланхоэ каландива

Проводить подкормки каланхоэ каландива рекомендуется два раза в год, в летний период года и осенний, то есть тогда, когда происходит закладка бутонов на будущее цветения. Рекомендуется использовать для подкормок данного растения специальные удобрения для кактусов, либо любое другое для суккулентов. Удобрения следует добавлять в воду, которой будет осуществляться полив, делается это один раз в 3-4 недели.


Полезные советы по выращиванию каланхоэ каландива

Каланхоэ каландива, впрочем, как и другие виды каланхоэ довольно хорошо растут в небольших по размеру горшках, а также эти растения не нужно часто пересаживать, так как это может привести к серьёзным повреждениям корневой системы и полной гибели растения.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее