Многолетняя астра: наиболее популярные сорта

Видео: Цветы астры: 44 сорта

Астры

Многолетняя астра имеет массу разновидностей и сортов, среди которых только три вызывают наибольший интерес цветоводов. Речь идет о кустарниковой, новобельгийской, а также новоанглийской разновидностях.

Видео: Астра многолетняя с Миролеевой А.Н. - Сады Урала.Телепередача Земля Уральская. Архив

Кустарниковая астра, которая была занесена к нам из североамериканских земель, как правило, используется для высадки ровных и плотных бордюров, состоящих из отдельных небольших кустиков с множеством бутонов и тонких ажурных листьев. Данная разновидность растения разрастается чрезвычайно быстро: каждый год куст «отбивает» несколько новых побегов. Ее соцветия могут быть простыми либо полумахровыми, при этом окрас варьируется от белого до розового, лилового и голубого. Новобельгийская астра, также именуемая виргинской, отличается сильно разветвленными мощными побегами, высота которых может достигать полутора метров. Ее широкие листья окрашены в насыщенный зеленый оттенок, а небольшие цветки, как правило, контрастируют с ними благодаря своим насыщенным фиолетовым и темно-вишневым оттенкам. Кусты растения склонны к «разваливанию», поэтому, чтобы они продолжали поддерживать красивую форму, их следует подвязывать и формировать прочими способами.

Что же касается новоанглийской астры, то ее кусты отличаются еще более внушительными размерами и склонностью к умеренному разрастанию на фоне постоянного уплотнения и увеличения самого куста. Полумахровые соцветия собираются на верхушках побегов и расцветают позже всех остальных сортов. Цветы распускаются только в начале сентября, однако продолжают украшать сад вплоть до наступления первых морозов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее