Пикировка и уход за сеянцама адениума

Доброго времени суток!

Смотрела свои фотографии и увидела, что я не написала пост про пикирование своих сеянцев и уход за ними, а уже показала как я ампутировала им корень. Забыла совсем, но сейчас я это исправлю.

Вот ссылка на мой пост про посев семян адениумов, чтобы не повторять, кому интерессно - прочитает, а кому нет, не обижусь.

myfl.ru/blog/masterclass/roza-pustyn-ili-kak-pravilno-poseyat-semena-adeniuma

Семена у меня взошли и расли по разному, некоторые очень быстро развивались, а некоторые не очень, часть так и не взошла. Мне пришлось пикировать свои сеянцы очень маленькими потому, что они бысро поднялись и упирались в пленку теплички, а я хотела чтобы взошли и остальные семена поэтому всех взошедших попикировала. Взяла стаканчики, подписала.




На фото видно как они отличаются от тех которых практически не видно на уровне грунта. Взяла керамзит для дренажа. И взяла готовый грунт для кактусов (с добавление угля и речного песка) (50%), добавила (10%) вермикулита и (40%) перлита. Смесь должна состоять из 50% грунта и 50% разрыхлителей.

Вот так выглядели они после пикировки. Одни большие, другие совсем маленькие.

Теплицу я накрыла и ждала что взойдут оставшиеся, но взошло еще несколько, остальные загнулись. А теперь о своих ошибках: я посеяла их в контейнер и накрыла пленкой, первые сеянцы проросли и очень быстро погнали расти, я держала этот контейнер под пленкой до тех пор пока было возможно и потом на 7 день была вынуждена снять пленку так как сеянцы сильно упирались в пленку. Это привело к тому, что я не получила 100% всхожести семян. Из 30 семечек взошло 50% и я решила не заморачиваться и не делать на ячейки индивидуальных тепличек. Вот если бы я их посеяла в разные стаканчики и поставила в тепличку - это дало бы возможность их переставить, а контейнер такой возможностью не распологает. Поэтому из-за непредсказуемости всхожести семян адешек мой контейнер не очень был подходящим. Лучше все таки,если много семян, применить покупную тепличку с высоким накрытием.

Вот фото 11 марта 2012 года.

Видео: Адениум из семян. Сеянцам полгода!

29 марта 2012 года.

22 мая 2012 года.

Стоят они у меня на подоконнике, где солнышко появляется после 17:00 у самого стекла, окошко всегда открыто, в жару поливала каждый день, потом через день, один раз пропустила полив - листики подсохли на некоторых, поливаю столовой ложкой из кружки, стараюсь чуть подсушить и опять поливаю, чтобы не залить. Удобряю обычными удобрениями которыми удобряю все остальных. Один из аксселератов у меня пропал - причины не поняла. Нескольких отдала потому, что много было. Осталось девять подопечных. Тут на фото 10, это еще с одним который отошел в мир иной.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее