Алоэ: забота и уход за цветочным доктором

Алоэ, уход за которым не так сложен, является покрытосемянным цветковым растением семейства лилейных. Листья растения мясистые, хрупкие, имеют множество колючек по краю. Вокруг стебля они образуют спиральную розетку. Внутри листа  имеется клеточная ткань, которая впитывает и запасает влагу. В результате протекающего химического процесса влага превращается в горький гель, обладающий многими целебными свойствами, за что и ценится алоэ. Соперничать с ним могут только каланхоэ, золотой ус, герань, алоказия, лечебные свойства которой не менее интересны.

Содержание:

  1. От древовидных до складчатых сортов
  2. Уход и размножение
  3. Лечебные свойства
алоэ уход

Aloe variegata

Уход за данным комнатным цветком достаточно прост, растение выносливое, но любит регулярный полив.

Календарь домашних работ:

  • Размножение – любое время года, но рекомендуется поздняя весна, когда домашний доктор лучше приживается.
  • Пересадка – весна.
  • Подкормка – в период с апреля до конца сентября.
  • Цветение – с начала марта до конца сентября.
  • Покой – с конца сентября до начала марта.

Цветки алоэ напоминают маленькие трубочки, которые имеют желтый, красный, оранжевый, зеленовато-белый окрас. Размножение осуществляется при помощи семян и молодых побегов.

От древовидных до складчатых сортов

Род алоэ объединяет в себе кустарниковые, листовые травянистые, древовидные суккуленты, которые отличаются собранными в розетку мечевидными мясистыми листьями. Края таких листов усажены мягкими ресничками либо маленькими, но острыми колючками, чем-то напоминающие иголки кактуса. Всего насчитывается около четырехсот видов семейства асфоделовых. Уход и размножение их практически одинаковы, отличаются только внешним видом.




Наиболее востребованы следующие сорта:

  • Aloe vera — желтое, обыкновенное либо лекарственное растение. Лечебные свойства алоэ этого типа наиболее часто применяются в медицине, при изготовлении различных экстрактов.
  • Arborescens – древовидный алый кустарник, который достигает 3-х метров в высоту. Именно эту разновидность чаще всего называют столетником. Применяется в здравоохранении.
  • Aloe variegata можно узнать по пестрой либо тигровой окраске, этот экземпляр довольно часто используют в декоративных целях.
  • Aristata или остистое алоэ.
  • Aloe plicatilis или складчатое, которое внешне напоминает небольшое деревце либо кустарник.

Видео: Мастер класс «Алоэ Флёр де Жуванс» и «Новогодняя история» с подарочными наборами

Вернуться к оглавлению

Уход и размножение

Любое комнатное растение требует повышенного внимания, забота о нем может быть достаточно сложной или простой как, например, у алоэ. Цветок превосходно переносит колебания температуры, хорошо чувствует себя в обычных домашних условиях. Летом, как и спатифиллум, его выносить можно на открытый воздух, ставить на подоконники, балконы, террасы. Без потерь домашний доктор переносит и прямые солнечные лучи, но без должного освещения его листья могут стать бледными и тонкими.

пересадка алоэ

Подготовка грунта для посадки

Не предъявляет цветок и особых требований к поливу, достаточно 1-2 увлажнений в неделю. При поливе надо следить, чтобы вода не попадала на поверхность розеток, а грунт не переувлажнялся, так как это может привести к загниванию корней. Не требуется и опрыскивание, надо только осторожно протирать листья от пыли и грязи. Цветет алоэ в домашних условиях редко, для этого нет необходимости создавать какие-либо особые условия.

Размножение лучше всего планировать на весну, именно тогда растение укоренится лучше всего. Достаточно несколько черенков для посадки, после срезки их помещают в воду либо во влажную торфяную смесь на 1-2 см. Можно размножать и семенами, их лучше помещать в обработанную кипятком почвенную смесь. При этом семенам надо создать теплые условия для прорастания.

Молодые растения рекомендуется пересаживать один раз в год, а после трех лет – раз за 2-3 года. В некоторых случаях можно ограничиться заменой верхнего слоя почвы. Подкормку делают весной и летом каждые 2 недели. Применяют для этого универсальные удобрения либо специальные для суккулентов.

Периодичность и правила пересадки

Эта процедура требует соблюдения определенных условий. Пересаживать можно уже взрослые растения 2-3 лет и молодые в больший горшок по мере их роста. Горшки могут быть простыми пластиковыми, но лучше всего приобрести керамические. Почва подходит для суккулентов с таким составом: две части дерновой земли, одна часть листовой, одна часть перегноя и крупнозернистого просеянного песка. Для рыхлости грунта и дренажа применяют битый кирпич, а для обеззараживания – древесный уголь.

Удобрять почву после пересадки надо через 2-3 месяца, для этого используют жидкие минеральные добавки для суккулентов. Полив в это время не должен быть обильным, по мере просыхания, иначе корневая система загниет. Желательно растение выставить на открытый воздух.

Уход за алоэ, несмотря на кажущуюся простоту, имеет некоторые трудности, которые в основном связаны с переувлажнением почвы. Листья при этом становятся бледными, а корневая система начинает гнить.

Лечить такие последствия тяжело, поэтому при первых признаках следует цветочный горшок поставить в теплое и хорошо освещенное место, полив резко ограничить. Если это не помогает, то необходимо осмотреть корни. Оставляют только светлые и упругие участки, размякшие и потемневшие полностью удаляют. Если же вся корневая система поражена, можно попробовать укоренить верхушку. Часто при неправильном поливе появляется сухая гниль, растение в этом случае засыхает изнутри. А при поливе холодной водой могут опадать листья.

Есть ли у цветка вредители?

Алоэ в домашних условиях устойчиво к нашествию паразитов, но иногда возможны поражения листьев щитовками и ложнощитовками. Если подобные вредители обнаружились, а представляют они собой схожие с капельками воска образования, необходимо при помощи влажной тряпочки снять паразитов с поверхности.

Видео: Алоэ: выращиваем растение-доктора на подоконнике

Для увлажнения применяется обычная теплая вода либо спирт, после процедуры листовые пластины надо опрыскать системными инсектицидами. Иногда алоэ подвергается нападению красного паучка, могут появиться мошки в грунте. Такое растение необходимо выставить на свежий воздух либо устроить в помещении хорошее проветривание. Поверхность листвы рекомендуется обработать водой либо спиртом.

Следует помнить:

  1. Домашний доктор плохо уживается с большим количеством других растений вокруг, оно любит простор.
  2.  Чтобы растение было яркого цвета, необходимо обеспечить достаточное количество света.
  3. Летом следует организовывать регулярные подкормки, а при поливе следить, чтобы вода не оседала в розетках.

Вернуться к оглавлению

Лечебные свойства

Лечебные свойства цветка известны всем. Его сок применяют как профилактическое средство от многих заболеваний, он входит в состав различных лекарственных препаратов. Экстракт алоэ можно принимать с водой либо использовать для наружного применения. Получить в домашних условиях сок этого полезного растения просто. Достаточно мясистые листья измельчить в кашицу. После выдавить сок, а остаток применить для приготовления наружных средств. Единственное условие – такие средства употребляются сразу же, пока лечебные свойства алоэ не пропали.

Так чем же полезно это создание? Его сок можно применять для повышения аппетита, полоскать им рот, а также делать компрессы. Эффективен он и при нагноениях, сложных ранах, при язве желудка, гастритах. Экстракт содержит большое количество антрагликозидов, витаминов, смолистых веществ, ферментов, что делает его не заменимым для повышения иммунитета организма. Алоэ – превосходное растение для домашней аптечки.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее