Калатея домашняя: от размещения до пересадки

Нежная и необыкновенно красивая калатея, уход в домашних условиях за которой сложен, способна полностью преобразить любой интерьер. Важно соблюдать все условия выращивания, в противном случае растение начнет терять декоративность. Она отлично подходит для фитодизайна не только квартиры, но и офиса. Выглядит она просто бесподобно!

Освещение и температура

калатея уход

Калатея в декоре

Калатея в домашних условиях чувствительна к температуре содержания. Для нее пагубны резкие перепады температурного режима, не любит она холод, сквозняки. Растение сразу же даст знать об этом: его листья поникнут, корни начнут подгнивать.

Стоит отметить, что минимальная температура содержания не должна быть меньшей +16°C. Также важно и освещение, эта нежная кокетка не любит прямые лучи солнца, так как они причиняют ей ожоги. Но без достаточного освещения узор на листьях побледнеет, рост сильно замедлится. Поэтому за нежной кокеткой постоянно надо присматривать.

  • Подбираем режим полива

Нежная калатея, уход за которой должен быть острожным и внимательным, нуждается в правильном поливе. Ни в коем случае нельзя использовать жесткую воду, сам полив должен быть обильным, но и заливать растение не следует. Если в горшке будет наблюдаться застой влаги, то корневая система может загнить, а сам питомец погибнет. В зимние месяцы поливают ее чуть реже.

Влажность воздуха должна быть довольно высокой, так как калатея родом из тропиков, ей необходимы условия, приближенные к природным. Идеальным вариантом станет влажность в 90%, но дома создать это трудно.

Выход из ситуации есть – на поддон насыпается керамзит, заливается водой, после чего сверху ставятся горшочки с цветами таким образом, чтобы они не касались воды.

Как подкармливать и пересаживать?

Эта любимица нуждается в специальной подкормке, но здесь придется быть внимательным, чтобы не получилось переизбытка. Удобрения подходят комплексные, некоторые сорта надо дополнительно подкармливать добавками для цветущих комнатных растений. Вносят удобрения, начиная с апреля по два раза за месяц. Заканчивать подкормку следует в августе, осенью и зимой декоративная кокетка не нуждается в дополнительном питании.

При вопросе, как ухаживать за калатеей в домашних условиях, внимание надо уделять пересадке. Делать это надо каждые два года, субстрат для этого подходит только с дренажом, кислотность почвы должна быть высокой. Грунт применяют, как для азалий, его можно приобрести готовым или сделать в домашних условиях. Для этого необходимо смешать половину очищенного песка и по одной целой части торфа, перегноя, листовой земли. В некоторых случаях рекомендуется использовать гидропонику, хотя вариант этот более сложный.

  • Размножение делением и семенами

Зарекомендованные способ размножение – деление. Молодые растения высаживают в субстрат с таким составом: очищенный песок, листовая земля и торф (1:2:1). Горшочки должны иметь небольшой диаметр до 9 см. После укоренения ростки переносятся в горшочки побольше, почва должна быть такая же, как для взрослых питомцев.

Молодому цветку необходим отличный полив, регулярное опрыскивание, защита от прямого солнечного света. Подкармливать надо в летний период, примерно один раз в 3 недели.

Температура выращивания молодых растений должна держаться на уровне +22°C. Взрослым растение считается спустя один год, после чего его пересаживают в большой горшок.

Если взять отростки негде, то можно размножать и семенами. Они высаживаются в смесь из листовой земли и песка, далее их надо постоянно содержать в тепле. После того как появятся первые всходы, можно начинать рассаживать. Уход за калатеей в это время ничем не отличается от ухода за ростками, полученными от деления. Стоит отметить, что выращивание из семян – это довольно трудное занятие.

Возможные проблемы

Калатея в домашних условиях

Украшаем офис

Если не соблюдать всех рекомендаций и условий, комнатный цветок может заболеть. Бамбук комнатный, бегония, бальзамин в уходе менее капризны. Рассмотрим возможные ситуации и варианты их устранения:

  • Сохнут листья, на кончиках становятся темными. Причина – недостаток влаги. Необходимо увеличить полив, начать опрыскивать.
  • Листочки будут выглядеть вялыми и сморщенными из-за излишней сухости. Можно поставить рядом специальный увлажнитель воздуха, начать опрыскивание.
  • Появление пятен на кроне может быть вызвано ожогами от солнечных лучей, частым опрыскиванием. Следует правильно определить проблему, чтобы меры были своевременными.
  • При недостатке освещения черешки начинают вытягиваться.
  • При низких температурах, сквозняках корешки начинают загнивать, листва становится поникшей.

Калатея – растение очень красивое, но нежное. При малейших нарушениях режима она начинает болеть, а восстанавливать прежнее декоративное состояние домашней кокетки всегда сложнее, чем поддерживать уже сложившиеся правильные условия содержания.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее