Роскошные розы в комнатных условиях: забота и проблемы выращивания

Роза в комнатных условиях уход предпочитает тщательный, она капризна и требовательна, поэтому для начинающих цветоводов не всегда подходит. Новичкам больше подойдет кодиеум, герань, пеларгония, колеус, комнатный бамбук и т.д. На подоконниках обычно выращивается ремонтантная, пернецианская, полиантовая, чайно-гибридная комнатная роза. При должном уходе можно добиться 2-3 цветений в году, начиная от первых месяцев весны и заканчивая концом лета.

комнатная роза

Комнатная роза

Комнатные розы поражают многообразием форм, окраской бутонов. Отличается королева подоконников характерным приятным ароматом, который часто становится основой для композиций духов.

Розы в домашних условиях: создаем подходящий микроклимат

Для капризной принцессы важна правильная температура и уровень освещенности. В период покоя она предпочитает прохладный воздух, оптимальной станет температура в +5-8 °C. С октября по конец февраля растение можно содержать на закрытых балконах и террасах. В период роста ей потребуется более теплая атмосфера, примерно +14-20 °C.

Видео: Как отрастить шикарные ресницы в домашних условиях

Самым лучшим местом для размещения этого красивейшего цветка является хорошо освещаемый подоконник. Нельзя ставить растение на северные и западные окна, так как там они не получат должного количества света.

Часто для увеличения светового дня применяют искусственное освещение, особенно актуально это с наступлением осени. Полив должен быть обильным, но чрезмерное увлажнение опасно, так как растение может заболеть. Поэтому воду вносят по мере подсыхания почвы в горшке. Следует обеспечить и регулярное опрыскивание, чтобы создать вокруг цветка влажную атмосферу, которую он так любит.

Пересадка в новенький горшок

Уход за комнатной розой отличается сложностью. Если вы только принесли цветок из магазина, не следует сразу же браться за пересадку, ему необходимо сначала привыкнуть к окружающему климату, окрепнуть. На это обычно уходит от 2-х недель. Если продолжается период цветения, то следует подождать его окончания, а потом уже приступать к пересадке.

Самым лучшим периодом для перевалки считается фаза роста луны. Новенький горшок следует взять на несколько сантиметров больше, чем магазинный. В том случае если вазон будет новый керамический, то его необходимо предварительно замочить на 2 часа в теплой воде. Следует приобрести и керамзит для создания дренажного слоя в 3-4 см. Дренаж для цветов особенно важен, поэтому про него забывать нельзя.

Пересадка комнатной розы требует ответственности, обязательно надо промыть корни кипяченой водой комнатной температуры и осмотреть их на наличие гнили. При необходимости пораженные участки удаляются и обрабатываются измельченным активированным углем. Грунт опытные цветоводы рекомендуют приобретать специальный, так как не у всех есть опыт подбора и обработки субстрата. Почву во время пересадки подсыпать и утрамбовывать надо постепенно, чтобы не повредить корешки. От края цветочного горшка необходимо оставить 2 см. Поливать растение сразу не рекомендуется, его лучше отправить на северный подоконник на сутки. Через 1,5-2 месяца после пересадки можно начинать подкормки. Как вы уже смогли убедиться, уход за ней требуется планомерный, забота для нее очень важна.

Как ухаживать за домашней розой, чтобы она не болела?

Стоит отметить, что она подвержена тем же заболеваниям, что и прочие домашние растения. Особенно часто это происходит из-за неправильных условий содержания, излишне сухости почвы и окружающего воздуха. При поражениях серой гнилью или же надоедливой мучнистой росой листву надо обмыть раствором из соли и воды (на один литр берут 2 чайные ложки обычной соли). Крона обрабатывается до тех пор, пока не отпадут все больные и пораженные листья. Горшок после процедуры следует укрыть полиэтиленовой пленкой таким образом, чтобы почва была полностью скрыта.

домашние розы

Розы в домашнем декоре

Черный налет на листьях вызывает сажистый грибок. Это клейкое вещество легко убирается при помощи мыльно-спиртового раствора. После процедуры растение рекомендуется обмыть обычной чистой водой. Заболеваниям в основном подвергаются совсем молодые либо ослабленные растения. Поэтому рекомендуется при пересадке обеспечивать особо тщательный уход, подкормку, соблюдать условия полива. Нельзя допускать пересыхания и излишков влаги в почве, воздух всегда должен быть слегка влажным.

Полезные свойства комнатной красавицы

Домашняя роза не только красива и обладает чудесным ароматом, она еще и полезна. С древних времен целители знали, как лечить нервные расстройства при помощи ароматной розовой воды, а при заболеваниях дыхательных путей больным давали нюхать букеты роз.

Объясняется такой эффект уникальным составом эфирного масла, которое получают из лепестков. Оно оказывает на нервную и иммунную систему гармонизирующее, стимулирующее воздействие. Эфирное масло омолаживает клетки, восстанавливает их функционирование, устраняет все склеротические изменения, заживляет поражения слизистой оболочки, нормализует деятельность пищеварительного тракта.

Экстракты и препараты на основе лепестков способны быстро убирать раздражения и прочие проблемы кожи, а водные настои рекомендуется употреблять в любом возрасте.

Это домашняя красавица при должном уходе отвечает своему владельцу заботой, дарит ему чудный аромат своих цветков, который способен улучшать настроение и иммунитет.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее