Селагинелла: как организовать уход в домашних условиях?

В домашних условиях сегодня выращиваются всевозможные экзотические растения, большинство родом из жарких районов Африки. Несмотря на засушливый родной климат, в условиях квартир эти цветы любят тень или полутень, прохладу и постоянную влажность. Одной из таких представительниц является селагинелла, уход в домашних условиях за которой обычно не вызывает никаких проблем.

селагинелла уход

Селагинелла

Сортов у этого экзота довольно много, среди популярных надо отметить:

  • Безмножковая – это представительница, относящаяся к многолетним травам с дернистыми мохообразными подушечками. Стебли у нее короткие, листики имеют овальную форму, у основания они немного напоминают сердечко. Выращивается домашний сорт в качестве ампельного-
  • Вильденова – это красивое многолетнее создание, стебли которого слабо ветвятся. Листья красивые овальные, имеют ярко-зеленый цвет. Выращивается как ампельное декоративное растение в подвесных кашпо-
  • Чешуелистая разновидность представляет собой растение, которое еще известно под названием иерихонской розы. Побеги у него длинные, усыпанные мелкими листиками. При низком уровне влажности они сильно изгибаются, образуя небольшой растительный шар. Если растение обильно полить, оно снова распрямляет свои веточки. Если вы решили отправиться в отпуск, а за вашим любимцем некому присмотреть, то можно организовать автополив своими руками из обычной пластмассовой бутылки.

Долой сквозняки и сухой воздух

Селагинелла Мартинса – распространенный сорт, который встречается в домах чаще всего. Он не любит обильно освещенных мест и высокой температуры, так что подоконники квартир являются идеальными для его роста.

Уход за цветком может организовать и новичок, но есть здесь свои особенности. Сухой воздух и сквозняки – причина болезни растения, последующего поражения насекомыми и вредителями. В течение года селагинеллу требуется подкармливать слабыми растворами удобрений, на второй год жизни количество подкормок снижается всего до 4-5 за весь год. Чтобы не забыть очередной раз внести удобрения, лучше всего составить график ухода.

Если стебелек вытянулся, то это явный признак того, что освещение придется увеличить. Не забывайте регулярно удалять подсохшие листья, но не следует срезать те, которые только начали морщиться – это признак недостатка воды.

Еще одно условие выращивания – постоянная влажность в горшочке, грунт не должен пересыхать. Если такое произошло, то поставьте горшок на пару часов в тазик, наполненный водой. Рекомендуется поливать через поддон, так грунт впитает необходимое ему количество влаги. Выращивать подобные цветы легче всего в небольших аквариумах, создавая непередаваемо красивые композиции. Для садового участка как, например, календула или мускари, такой питомец не подойдет.

Как вырастить селагинеллу Джори?

Селагинелла Джори по внешнему виду напоминает массу нежной пены светлого оттенка. Это красивейшее создание с прямостоячим стеблем, отличается небольшими размерами. Внешне немного напоминает папоротник, но вырастает всего до 20 см, при этом крона схожа с шаром. Сроки жизни этого декоративного создания не так велики – всего 1-3 года в домашних условиях даже при условии соблюдения всех требований.

Цветок селагинелла Джори, уход ха которым не очень сложен, предпочитает расти при рассеянном свете, прямые солнечные лучики не должны касаться кроны, так как могут оставить сильные ожоги, а само растение начнет сохнуть. Пересадка осуществляется в начале весны, использовать для этого можно обычные пластиковые горшочки небольшого размера. Через полтора месяца после смены места жительства можно начать подкормки, проводят их каждые 2 недели до наступления осени.

Растение разрастается легко и быстро. Из маленького кусочка стебля, на котором есть крохотный листочек, уже через пару недель образуется довольно много веточек.

Селагинелла предпочитает невысокие температуры и полутень, но лучше всего ее растить на подоконнике в небольшой стеклянной емкости. Именно такой способ выращивания специалисты считают лучшим и подходящим для этого сорта. Композиция в стекле, где основное место занимает цветок селагинелла, украсит любую комнату. Если нет возможности содержать растение в стекле, то важно организовывать ежедневные опрыскивания. Высокая влажность воздуха для этого нежного создания очень важна, особенно с наступлением отопительного сезона. В зимний период температуру содержания надо снизить, полив тоже следует ограничить.

Видео: Длинные волосы. Уход за волосами в домашних условиях (личный опыт)

Многие комнатные растения привезены к нам из жарких регионов Африки, но они отлично приспособившись к не самым благоприятным условиям обитания в квартирах. Селагинелла одна из таких представительниц, она быстро акклиматизируется и не доставляет много хлопот.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее