Селагинелла

Семейство плауновых. Родина тропики Америки. Это довольно нежное и требовательное растение, не переносящее сквозняков и сухого воздуха комнат, тем не менее успешно выращивается любителями комнатных растений.

Селагинелла
  • Селагинелла Мартенса Selaginella martensii - кустик с прямостоячими стеблями, до 30 см высотой. С возрастом стебли становятся полегающими и появляются воздушные корни. Ветки похожи на ваи папоротников с мелкими тонкими зелеными листиками. Есть разновидности с серебристо-белыми кончиками стеблей.
  • Селагинелла чешуелистная Selaginella lepidophylla - забавное растение, которое можно встретить в продаже в сухом виде - это нечто похожее на сморщенный светлый шарик из сухих листьев, однако политый и помещенный во влажную среду он открывается и образуется небольшой кустик с мелкими зелеными листочками.
  • В продаже можно еще встретить виды - Селагинеллу безножковую Selaginella apoda - ампельную, очень похожую на папоротник со светло-зелеными листьями- Селагинеллу крючковатую Selaginella uncinata - небольшое ампельное растение с голубоватыми стеблями и листьями- Селагинеллу Эммеля Selaginella emmeliana - небольшой кустик с очень мелкими листочками, похожий на кипарис- Селагинеллу Крауса Selaginella kraussiana - с ползучими стеблями и филигранными желто-зелеными листочками.

Уход за Селагинеллой

Температура: Умеренная, это скорее растение для прохладного помещения - оптимальная температура 20-21°C, плохо переносит жару выше 24-25°C, зимой еще холоднее 16-18°C, нижний предел 10-12°C. В домашних условиях при включенном отоплении зимой селагинелла выживет только к террариуме на досветке и желательно с хорошей вентиляцией.

Освещение: С конца зимы до августа селагинелла предпочитает умеренно освещенное место, легкую полутень. Хорошо растет на северных окнах, на восточных. В слишком затененном месте растение будет плохо расти и потеряет декоративную привлекательность. На зимний период света не хватает многим растениям в доме, а если горшок с селагинеллой поставить в минитепличку, она хорошо будет расти при искусственном освещении (подойдут и светодиодные лампы). Вы можете поставить горшок на зимний период на южную или юго-западную сторону - в средней полосе России солнце зимой совершенно неагрессивное.

Полив: Обильный весной и летом, зимой умеренный. Вода для полива используется только мягкая, если в вашем районе водопроводная вода жесткая, повышено содержание хлора или фтора, даже кипячение не улучшит её качеств, лучше использовать талую воду, бутылизированную. Есть мнение, что селагинелла очень влаголюбива, это значит, что поливать нужно после подсушивания грунта в верхней части горшка.

Удобрение: В период с марта по август селагинеллу подкармливают через каждые 2 недели комплексным удобрением для лиственных растений, дозу берут вдвое меньше рекомендуемой.

Влажность воздуха: Селагинелла требует очень высокой влажности воздуха - около 70-80% постоянно. Ее опрыскивают несколько раз за день теплой мягкой водой, или помещают на широкий поддон с водой. Селагинелла подходит для выращивания в бутылочных садиках и террариумах. По условиям ухода она ближе всего к фиттониям, нертере или фикусу пумила. Всем им требуется высокая влажность воздуха, но избыточный полив не компенсирует её недостаток!

Пересадка: Ежегодно в легкий, пористый грунт слабо-кислой реакции. Горшок достаточно широкий, но неглубокий. Примерный состав грунта: 1 часть торфяной земли, 1 часть листового перегноя, 1 часть песка, 1 часть сосновой хвои или рубленой коры. При пересадке землю не уплотняют и не утрамбовывают, она не должна потерять рыхлость и хорошо пропускать воздух. Не забываем про дренажные отверстия на дне, которые можно прикрыть слоем глиняных черепков или кусочками скорлупы от кокоса.

Размножение: Селагинелла размножается делением кустика с корнями, а так же стеблевыми черенками весной и летом. Укоренение только в тепличке, при регулярном проветривании.

Кстати

Селагинелла мало живет в обычных домашних условиях - недостаточно влажности.

Чтобы добиться успеха в выращивании этого растения, его просто нужно поместить в террариум, обеспечив хорошей вентиляцией - проветривать комнату так, чтобы потоки воздуха не попадали на растение.

Если вы сажаете селагинеллу в круглый аквариум или большой бокал (есть специальные флористические бокалы ёмкостью 3-5 л), то обязательно насыпьте на дно дренаж не менее 5 см высотой. В качестве дренажа можно использовать не только керамзит, но и цветную гальку, речные камушки.

При высокой влажности воздуха селагинелла растет настолько энергично, что вам придется периодически обрезать куст!

Проблемы выращивания

Концы стеблей сохнут, сморщиваются и отмирают - если в помещении очень сухой воздух или полив реже, чем требуется.

Растение плохо растет, стебли вытягиваются, а листочки слишком бледные - недостаток питательных веществ в почве, а возможно, растению слишком темно.

Концы стеблей высыхают и постепенно буреют - если растение стоит под воздействием прямого солнца.

Стебли и листья буреют, скручиваются и отмирают - если слишком высокая температура воздуха. Чаще всего селагинелла страдает именно из-за жары - выше 25°C для нее уже тяжело, особенно, если стоячий воздух, плохая аэрация грунта и нет притока свежего воздуха.

Растение вялое, побеги мягкие и безжизненные на ощупь - если слишком плотная почва, слишком обильный полив, корни растения не дышат и загнивают. Такое бывает и при перекорме удобрениями.


Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее