Хризантема: символика грациозного цветка

Видео: Хризантемы. Настроение

Хризантемы начали разводить очень давно. До сих пор спорят о том, Япония или Китай являются ее родиной. Этот цветок несет в себе всю мудрость и спокойствие Востока. Недаром, хризантема – символ изобилия, радости и долголетия. Соперниц у нее тоже много – это цветок крокус, лилии, грациозные гиацинты, каллы.

Легенды и мифы

хризантема символ

Хризантема китайская

Вокруг этого роскошного и нежного создания собрано много легенд. Согласно одной из них, когда-то давно в Китае жил злой и жестокий император, который очень хотел стать бессмертным. Однажды он случайно узнал, что где-то на островах растут цветы, из которых можно изготовить волшебный эликсир жизни. Главным условием было то, что цветочек должен сорвать человек с чистым и добрым сердцем.

Конечно, же император не мог сам это сделать. Поэтому по совету мудрецов отправил на острова триста молодых юношей и девушек. Они не стали искать цветы для императора, а расселились по островам, где и основали новое государство. Несмотря на то, что эликсир не был приготовлен, хризантема стала обладать неким магическим действием.

Для японского народа это нежное создание также имеет определенное значение. Хризантемы и Солнце – два неразделимых понятия для них. Эти два слова обозначаются одним иероглифом и даже звучат одинаково – «кику». По японской легенде именно от хризантемы ведет свою историю вся Япония.

В символике японского государства цветы хризантемы занимают весьма почетное место. Рисунок из этих растений с VII века украшает эмблемы императоров.

Как и в Китае, японцы отмечают праздник, посвященный этим удивительно нежным созданиям. Только в этой стране хризантема является цветком ноября. На этот праздник когда-то приглашались во дворец гости, они пили вино из этих цветов, слушали музыку и писали стихи. В настоящее время цветочные куклы являются главной атрибутикой праздника. Полюбоваться на них едут люди с разных концов мира. Из этих цветочных кокеток создаются фигуры в натуральную величину реальных исторических личностей и героев легенд.

Во многих странах Европы это нежное создание является символом траура. Например, в Италии в день похорон в петлице мужской одежды можно встретить белую хризантему.

Видео: Цветы хризонтемы- символ долголетия

Другой миф, связанный с хризантемой, о слезах матери. Летом женщина носила на могилу сына только полевые цветы. После наступления зимы все отцвело и спряталось под снегом. Тогда несчастная женщина понесла на могилу букет старых искусственных цветов. Она шла по дороге и горько плакала. А на месте, куда падали ее слезы, выросли белые хризантемки.

Цветочный ассортимент

цветы хризантемы

Кустовой сорт

Хризантемы начинают цвести, когда ночь становится длиннее дня. Это удивительное по красоте растение имеет огромное многообразие форм и красок. Наиболее популярными считаются корейская (мелкоцветковая) и индийская, китайская (крупноцветковая).

Шаровидные экземпляры тоже заняли свое почетное место. Такое название растение получило благодаря кусту, который имеет форму шара. Значительное место у дизайнеров занимает кустовая представительница. Благодаря разнообразию сортов, этот вид широко используется для оформления свадьбы, юбилеев. А комнатная хризантема является прекрасным украшением любого дома. В домашних условиях в основном культивируют китайские и кустовые сорта.

Как сохранить срезанные хризантемки в вазе?

Каждый, наверняка, хотел бы ежедневно у себя дома иметь живые цветы. При правильном уходе срезанный букет хризантемок может простоять в вазе не менее 2-х недель. При температуре в +4°C эти кокетки чувствуют себя очень комфортно. Если придерживаться этих условий, то букет может простоять в вазе более трех недель. Еще немаловажным является высокая влажность воздуха.

Чтобы цветы не завяли при транспортировке, их нужно заранее полить. Для этого лучше использовать воду в +5°C, для понижения температуры можно применить лед. И хорошо, если кончики стебля будут очищены от листьев и раскрошены.

Чтобы они дольше простояли в вазочке, нужно надрезать кончик стебля ножом и растереть его спичкой. Благодаря проведенным манипуляциям растение станет лучше впитывать воду. Хорошо будет храниться букет в воде с аспирином. Для этого на три литра чистой воды нужно добавить одну таблетку аспирина. Вместо него можно использовать уголь, нашатырный спирт или одну чайную ложку соли.

Прохлада и подрезка – залог сохранности букета

Срезанные хризантемы очень любят прохладу. Поэтому вазу не следует ставить около батареи. Необходимо следить, чтобы на букет не падали прямые солнечные лучи. Не рекомендуется хранить цветы вблизи фруктов, они выделяют этиленовый газ.

Один раз в сутки кончики стебля нужно подрезать, срез лучше делать наискосок. Прежде чем вынуть стебли из воды, необходимо кончик каждого зажать пальцем. Если этого не сделать, то возникает воздушная пробка, которую цветочки воспринимают очень болезненно.

Еще одним условием долгого хранения является ежедневная смена воды в вазе. В ней могут оказаться упавшие листочки, это приводит к порче воды, вследствие чего цветы быстрее вянут.

Воду в вазу следует добавлять по мере ее необходимости. Если есть возможность, то на ночь цветы можно помещать в ванную с водой. Если соблюдать в точности все эти условия, то хризантемки могут радовать вас на протяжении трех недель и более.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее