Хризантема кустовая - царица цветника

Видео: Хризантемы. Особенности, уход и размножение

кустовая хризантемаВсю весну и лето прячется она незаметными кустиками в цветнике, беспрекословно отдавая первенство летникам. Пройдешь мимо нее и не взглянешь. За буйным цветением роз, георгинов, аквилегий, ромашек, мальв и левкоев скрывается скромная принцесса в своем неприметном наряде. Но, с наступлением осени, когда краски лета померкли, цветы на клумбе завяли, засохли и поблекли, вступает в свои права царица осени — хризантема. Яркими пятнами красок, раскиданных тут и там, привлекает она теперь взгляд и радует нас до самых морозов.

Видео: Хризантема – царица осени

Родиной хризантемы является Дальний Восток, где еще с глубокой древности люди занимались ее выращиванием. Китайцы с древних времен начали украшать свои сады хризантемой. Однако, предпочтение отдавалось крупноцветковым сортам хризантем, выращенных в горшках. Это растение являлось универсальным средством для украшения цветников и жилых помещений.

Позднее, в VI веке хризантема перекочевала из Китая в Японию, где выращивание этого вида цветов приобрело свою собственную самобытную культуру. Особым поклонением пользуются в Японии хризантемы, которые сохранили свой первобытный вид. Такие сорта выращиваются в садах храмов и являются частью национальной культуры. Хризантема для японцев – символ долголетия, к тому же, ей выпала высокая честь стать эмблемой страны восходящего солнца.

Видео: Цветы хризантемы: уход, выращивание

В 1789 году культура выращивания хризантемы прошествовала на запад, в Европу. Европейцы, в свойственной им манере, распространили этот замечательный вид растений и знания о методах его выращивания, по всему континенту. Правда, теперь предпочтение отдавалось кустовым сортам хризантем. Интересным фактом является то, что мода на выращивание кустовых хризантем обратно вернулась в Японию. Теперь традиционная культура выращивания крупноцветковых хризантем борется там с новомодной культурой выращивания кустовых хризантем.

Сорта кустовой хризантемы

Сегодня нам известно около 650 сортов хризантем. Самыми популярными видами кустовых хризантем можно отметить:

Видео: Комнатная хризантема. Посадка и уход

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее