Каменная роза для альпинариев, клумб и рабаток

Неприхотливые садовые растения особо любимы дачниками. Каменная роза, уход за которой минимален, растет практически везде, не требуя постоянных подкормок, полива и прочих привилегий. У этого растения есть и другие названия, его часто именуют живучкой или молодилом.

Селекционерам известно более полусотни сортов молодил разных оттенков, которые прекрасно сочетаются друг с другом и создают на дачном участке неповторимый ансамбль. Востребован среди дачников сорт Вульфена, а также кровельное, русское, мраморное, известняковое и паутинистое молодило. Различаются они оттенком, формой и диаметром розеток, но у них есть и общие черты – прекрасная адаптация к любым условиям и гармоничное соседство с другими культурами.

Молодило кровельное

Молодило кровельное

Видео: English landscape garden / Ландшафт в английском стиле (вариант "А")

Сорта молодил:

Видео: Каменная роза.Молодило

  1. Паутинистое молодило образует розетки диаметром в 2,5-0,5 см, затянутые красивой белой паутинкой. Радуют своим цветением в июле, в суровые зимние стужи это неприхотливое создание может полностью вымерзнуть.
  2. Кавказский сорт характеризуется наличием острых продолговатых листьев и розетки диаметром в 3-5 см. Многоцветковые соцветия фиолетовой или необычной лилово-пурпурной окраски формируются с июля по август. Не рекомендуется сажать вблизи высоких лиственных деревьев, так как под слоем опавшей листвы растение быстро загниет.
  3. Кровельный сорт отличается плоскими ярко-зелеными розетками диаметром в 5-7 см. Цветоносные побеги высотой в 40-60 см формируются с июля по сентябрь. Цветы обычно светло-пурпурные, листья заостряются к верхушке. После очередного цветения рекомендуется срезать цветоносы, чтобы исключить опадение и прорастание семян. Ценно это декоративное создание тем, что его сок обладает уникальным свойством дезинфицировать раны, снимать кожные воспаления.

В продаже есть еще множество сортов и гибридов с разными периодами цветения. Садоводам стоит помнить, что после схода снега окраска у розеток может быть красно-бордовой, к маю они приобретают зеленые оттенки, а поздней осенью сжимаются и получают яркую окраску.

Неприхотливое растение для занятых дачников

Собираясь высаживать у себя на участке молодило, посадка и уход за которым довольно просты, нужно учитывать некоторые особенности этого экзота:

  • Растение предпочитает солнечные участки, особенно если выбран цветущий сорт. Те представители, которые радуют взгляд только гладкими бархатными листьями, неплохо переносят тенистые места. Если хочется, чтобы оттенок каменной розы был более насыщенным, однозначно стоит сажать ее в солнечном месте. Даже оказавшись без полива на солнцепеке продолжительное время, растение не погибнет.
  • Если проводиться посадка молодила в саду, то предпочтение нужно отдать песчаным и каменистым почвам, так как они лучше отводят избыток влаги. Хотя этот представитель успешно может расти и на глине, и на черноземе. Главное изначально позаботиться о дренаже, можно подсыпать в грунт и прикорневой круг гальку, гравий или керамзит.
  • Каменная роза не может похвастаться мощной корневой системой, поэтому вглубь почти не растет. Исходя из этого, молодые экземпляры сажают достаточно близко друг к другу. Минимальное расстояние – 5 см, а максимальное – 20 см. Подбор расстояния зависит от сортовых особенностей. Мелкие экземпляры высаживаются ближе, крупные – дальше.

Все подробности посадки рассказаны специалистом в видео.




  • В удобрениях это живучее растение не нуждается, их внесение может спровоцировать слишком быстрый рост. Поэтому при его посадке может применяться и уже ранее использованная земля. При таких условиях выращивание каменной розы в саду хлопот не доставляет. В поливе молодило тоже не нуждается, его мясистые листья прекрасно накапливают влагу. Хорошо увлажняют растение только при посадке. Исключение составляют жаркие и засушливые летние периоды, когда допустимо слегка полить почву у корней.
  • Уход за каменной розой, как уже отмечалось, довольно простой. Для сохранения декоративности нужно лишь вовремя убирать нижние листочки, регулярно прореживать заросли. Молодило разрастается быстро, поэтому без прореживания не обойтись. Периодически нужно проводить стандартную обработку растения, чтобы защитить его от грибков и вредителей. Хотя стоит отметить, что «живой камень» болеет редко. Если молодило стало мельчать, это – сигнал о пересадке. Такое явление наблюдается через 3, максимум – 5 лет, именно таков жизненный цикл растения на одном месте.
  • В укрытии на зиму растение нуждается, если его размножали осенью, и оно не успело прижиться. В этом случае нежные молоденькие розетки нужно защитить слоем еловых веток. В укрытии нуждаются и те экземпляры, которые зимуют в малоснежных или бесснежных зимах.

Молодило везде уместно: способы посадки

Каменная роза – один из главных хитов ландшафтного дизайна, беспроигрышный вариант для создания любой атмосферы сада. Молодило, уход за которым не станет сложным даже для новичка, прекрасно смотрится в керамических вазонах, в сочетании с садовыми фигурами и скульптурами, в альпинариях, цветниках и на отдельных клумбах. Ограничить применение декоративного растения в дачном дизайне может только хозяйская фантазия. Тем, кто недавно занялся внешним видом своего сада, стоит обратить внимание на одну из идей – сажать молодило в необычные сосуды и емкости. Для этих целей подойдет, например, старый башмак или другая ненужная вещь, которая заиграет новыми красками в сочетании с оригинальными и живучими розетками.

Наилучший вариант декора – обрамление камнем, недаром одно из его названий заключает в себе это слово.

Благодаря своей неприхотливости и скромной изящности, этот почвопокровный многолетник может использоваться для создания газонов. Впервые молодилом стали засаживать лужайки и поляны еще во времена королевской Франции, отдавая на откуп этому растению целые километры площадей Версаля. Если кто-то мечтает о «королевском» газоне, уход за которым будет минимальным, варианта лучше, чем молодило, и не найти. Кроме отсутствия необходимости полива, такой газон будет еще и устойчив к механическим воздействиям. Каменная роза активно используется ландшафтными дизайнерами для создания миксбордеров, рабаток, необычных бордюров, подвесных клумб, незаменима она в украшении крыш беседок или других хозяйственных построек.

паутинное молодило

Паутинный сорт

Тем, кому нравится молодило, стоит узнать, как посадить это неприхотливое и удобное во всех отношениях растение. Сделать это можно 2 способами: с помощью семян и дочерних розеток. В первом случае наилучшее время – ранняя весна (конец февраля/ начало марта). Прорастив семена при комнатной температуре, уже на 5 день можно ожидать всходы. Рассаде придется создать обязательно комфортные условия, ей требуется много света без лишнего перегрева. Оптимальное время высадки рассады в открытый грунт – середина лета.

Перед тем как посадить молодило, нужно знать, что его выращивание из семян – долгий процесс. Цветущие сорта порадуют первыми бутонами только через пару лет. Быстрее дело пойдет, если использовать для этих целей дочерние розетки, которые нужно отделить весной или летом. Крупные особи стоит сразу высадить в открытый грунт, а вот мелким надо дать время подрасти, поэтому лучше оставить их на грядах.

При размножении молодила отобранные розетки с корнями и без них высаживают на подготовленное место. Корневая система у тех и других сформируется быстро. Чтобы ускорить процесс, почву вокруг посадок следует увлажнять в течение недели. Расстояние между экземплярами рекомендуется выдерживать в 10 см, чтобы к следующему сезону рядом с каждой высаженной розеткой сформировалась колония новых соседей.

Очиток, камнеломка, душистая фиалка – новые соседи для молодила

При сочетании молодила с другими растениями стоит помнить одно правило: многолетник плохо уживается с теми видами, которые отличаются пышным цветом. Поэтому подбор соседей стоит проводить тщательно. Идеальными соседями послужат такие почвопокровные растения, как камнеломка, живучка, фиалка душистая.

Неплохо рядом с экзотом себя будет чувствовать очиток, который на сегодня насчитывает более полтысячи разновидностей, но почвопокровных совсем не много – очиток кавказский, скальный и рубиновые сияние.

В литературе эти многолетники еще часто именуют седумами, поэтому стоит пояснить, что очиток и седум – это одно и то же растение. Его главная особенность в непрекращающемся цветении, длящемся с начала весны до первых похолоданий. Очиток, посадка которого была проведена в освещенном месте, не будет вытягиваться и создавать для молодила нежелательную тень. Отсутствие солнца не несет пользы и самому очитку: в тени этот суккулент будет слабо цвести, его листья поблекнут, он быстро потеряет декоративный вид.

В отличие от молодила, цветок очиток дважды за сезон нуждается в удобрении: перед тем как появятся бутоны и после их увядания. При разведении этого растения стоит учесть и его слабую сопротивляемость сорнякам, поэтому очиток, уход за которым приносит больше неудобств, чем молодило, нуждается в периодической тщательной прополке. Если это не входит в планы садовода, то можно высадить рядом с каменной розой очиток едкий, который не даст сорнякам возможности появиться, но порадует ярко-желтым цветением.

Молодило – идеальный вариант для тех, кто хочет придать своему участку не только ухоженный вид, но и особый шарм, не прилагая при этом лишних усилий.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее