Очарование берггартена

Очарование Берггартена

История возникновения одного из самых старейших ботанических садов Германии Берггартена (нем. горный сад), расположенного в северной части известного на весь мир паркового ансамбля - Королевские сады Херренхаузен в Ганновере, уходит своими корнями в середину XVII века. В 1666 году герцог Иоганн Фридрих на территории дворца разбил огород, который курфюрстина София Ганноверская превратила в сад экзотических растений. Сад был предназначен не только для выращивания овощей и фруктов для дворцовой кухни, но и служил экспериментальным полем для выращивания растений, завезенных с южных стран. Так, опыт с рисом не удался, зато выращивание табака и шелковицы увенчалось абсолютным успехом.

С годами Берггартен преобразовался в научный сад-коллекцию. Здесь были построены оранжереи, где ученые вырастили целые коллекции экзотических растений. К сожалению, часть коллекций была продана, а часть утеряна после продолжительных войн в первой половине ХХ столетия. Но в мирное время Берггартен был вновь восстановлен, благодаря помощи местных жителей. И сегодня сад Берггартен - это одна из достопримечательностей Ганновера, научный ботанический центр с интернациональным именем, и просто любимое место отдыха жителей и гостей города.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Чтобы понять многоплановость сада, нужно рассмотреть его в течение времени. Некоторые изменения происходят в нем с невероятной скоростью. Так, ранней весной за ночь здесь расцветает ковер диких крокусов, который через неделю точно также быстро исчезает. Впечатляет так же и сила роста растений. В июне и июле импозантные травянистые многолетники превращают сад в небольшие джунгли.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Как известно, некоторым деревьям и растениям необходим не один десяток лет, чтобы полностью раскрыться в своей красоте. Так, в центре сада находится овальная зона под названием «Парадиз», которая была создана в 1834 году. Сотни рододендронов, большие магнолии и старые деревья образуют красивое обрамление для 12 тысяч экземпляров вереска.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

А такие представители древней флоры, как гинкго, посаженный в 1826 году, и таксодиум (1838г.), напоминают о длительной истории развития сада. Кто хотя бы один раз побывал здесь весной и видел цветущее белое море a href=/news/events/show/132/>магнолии Кобус (Magnolia cobus) или карминовые цветы рододендрона сорта «Hatsugiri», никогда не забудет этот волшебный край и будет стремиться попасть сюда снова и снова.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

На сегодняшний день в нашей повседневной жизни все является вопросом времени. Мы погружены в повседневную суету, все время спешим ради достижения наших целей. Именно Берггартен со своим спокойным, размеренным ритмом жизни составляет прекрасный контраст современному быстротекущему жизненному ритму.

Чистая эстетика

Прямая, как стрела, двухкилометровая липовая аллея соединяет четыре великолепных сада, которые образуют парковый ансамбль - Королевские сады Херренхаузен. Начиная от центральной площади Ганновера Konigsworther Platz, аллея ведет в северо-западном направлении вдоль садов в английском стиле Георгенгартен и Вельфенгартен, которые были разбиты в 18 веке, к оранжерее Большого сада. Здесь находится главный вход в парк в стиле барокко. Напротив главного входа и расположен Горный сад Берггартен.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Прогуливаясь по Берггартен, посетители как бы совершают путешествие по садам мира: на площади 12 гектаров разместилось огромное количество растений, представляющих разные регионы Земли. На переднем плане сада расположились несколько оранжерей, среди которых орхидейная оранжерея, содержащая самую большую коллекцию орхидей в Европе,

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

тропический зимний сад

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

оранжерея с коллекцией кактусов и суккулентов,

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

отдельно стоящая оранжерея с флорой Канарских островов.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

В 2000 году пальмовая оранжерея была преобразована в тропическую оранжерею, где представлено более 6000 различных видов растений. Спустя некоторое время тропическая оранжерея была переоборудована под аквариум Sea Life.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Задняя часть сада, занимающая три четверти всей площади, разбита на разные тематические зоны, образующие разнообразный и в то же время единый гармоничный садовый ареал: газоны с эффектными солитерами сменяются небольшими лесными насаждениями- с севера на юг протекает запруженный ручей, образующий каскад из множества маленьких прудов- зоны сада в природном стиле создают великолепный контраст вытянутым рабаткам с декоративными и дикими многолетниками. А разнообразная структура почвы - кислая и содержащая известь, влажная, болотистая и сухая, истощенная и богатая питательными веществами - обеспечивает благоприятные условия для произрастания самых разнообразных видов растений.

Все зеленеет и цветет

Берггартен зеленеет и цветет круглый год. Главной изюминкой сада является, пожалуй, появление весенних цветов в конце марта. Мускари широколистный (Muscari latifolium) цвета синего неба, розовая примула (Primula rosea), нежно-голубая Хионодокса Люцилии (Chionodoxa luciliae), желтая калужница болотная (Caltha palustris) и целое море белых и желтых нарциссов превращают клумбы в разноцветные ковры из цветущих лоскутков.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Настоящим цветущим раем для любителей весенних цветов является центральная зона сада «Парадиз». В разгар весны пышным цветом цветут здесь магнолии, рододендроны и азалии. Невозможно подобрать слова, чтобы описать и выразить счастливые и восторженные чувства, которые вызывает красота их цветения.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Божественный аромат цветущих нарциссов разносится по всему двору «Schmuckhof». Здесь в марте ежегодно проходит выставка старинных и новых сортов махровых нарциссов. Главным брендом выставки считаются сильно махровые нарциссы с приятным ароматом. Вы еще не видите самих цветов, но уже попадаете под чары их дивного благоухания. Растения привозят из Голландии, где их выращивают с прошлой осени специально для этой выставки. В открытый грунт цветы высаживают приблизительно с середины марта, в зависимости от сорта и от погодных условий.

Невозможно пройти равнодушно мимо ярко-желтых нарциссов, похожих на георгины, сорта ’Rip van Winkle’, выведенного в 1884 году, и совершенно новых сортов, таких как, ’Art Design’ с цветками романтического кремового цвета или желто-оранжевых махровых цветков ’Tamar Fire’.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Первое место за самый богатый аромат я бы отдала сорту ’The Bride’. Махровые нарциссы, представленные на выставке в больших терракотовых кадках, обладают широким диапазоном окраски и форм: здесь можно увидеть сорта с короткими и длинными стеблями, с множеством цветков на одном стебле или же с одним крупным цветком белой, желтой, оранжевой или розовой окраски.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

В июне и июле облик сада меняется с небывалой скоростью. Так, поздним летом цветы семейства астровых превращают одну из самых удивительных частей сада - сад прерий - в цветущую гармонию красных тонов и желтого цвета всех оттенков: солнечно-желтого, цвета охры, лимонного, медового, оранжевого или золотистого. В течение многих недель играет теплыми красками лета длинная рабатка многолетников из Северной Америки.

После того, как к концу осени постепенно угасает фейерверк ярких красок, тона становятся спокойнее. Согласитесь, есть особой очарование в том, чтобы наблюдать за тем, как постепенно блекнут яркие осенние краски сада. Теплые пастельные тона со временем становятся темнее, сначала от светло-жёлтого до золотисто-жёлтого и тёмно-жёлтого, затем красно-коричневого и коричневого, позже серого а иногда и черного.

Ботанический сад Ганновера - Берггартен

Но недолго такая серость навевает скуку. Уже с конца января в Берггартене начинается новое представление. Еще снег лежит в спящем саду, а гамамелис мягкий (Hamamelis mollis) и гамамелис промежуточный (Hamamelis - intermedia) уже зажигают желтые и ярко-красные краски своих соцветий - а это значит, что скоро весна снова вступит в свои права и жизнь в Берггартене забурлит с новой силой

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее