Цветущие многолетники для теневого цветника

Тенистый цветникCамые популярные растения для затененных мест – декоративно-лиственные. Однако ничто не мешает разнообразить композиции из папоротников и хост неприхотливыми красивоцветущими многолетниками.

Ранняя весна

В то время как теневая классика не торопится просыпаться, хохлатки Галлера (Corydalis halleri), кандык сибирский и европейский (Erythronium sibiricum, E. deniscanis), пролески (Scilla), подснежники (Galanthus) в течение месяца радуют своим цветением. Их можно высаживать изолированными группами или вперемежку. Эти виды довольно быстро распространяются самосевом и наращивают гнезда луковиц и клубней, так что через несколько лет сад будут украшать самодеятельные букеты. Листва их отмирает быстро и незаметно, ее не придется маскировать. Подходящие условия – полутень, рыхлая, обогащенная листовым перегноем почва и отсутствие агрессивных корневищных сорняков (сныть, хвощ). Активный самосев цветущих в тени многолетников зачастую придает композиции природную естественность. От подобных культур стоит отказываться только в том случае, если задуман регулярный теневой цветник.

Несколько позже зацветают ветреницы дубравные (Anemone nemorosa). Отдайте предпочтение садовым сортам: голубой `Robinsoniana`, полу-махровой белой `Vestal`, розовой `Fruelingsfee` – они крупнее природных форм, дольше цветут и сохраняют изящные резные листья весь сезон.

Поближе к зрителю стоит посадить джефферсонию сомнительную (Jeffersonia dubia). Ее цветки необычного сиреневого оттенка словно светятся в саду. Джефферсонии нужна близкая к лесной структура почвы: рыхлая, влаго- и воздухопроницаемая, при этом небогатая. Помогает мульчирование перепревшим листом. Какие-либо подкормки и другое участие садовника в своей личной жизни джефферсония не приветствует.

Садовые формы печеночниц благородной и трансильванской (Hepatica nobilis, Hepatica transilvanica) – истинное украшение теневого сада. Аккуратные кустики, обильное, продолжительное цветение, способность распространяться самосевом – у этого растения нет недостатков.

Видео: Садовая жизнь: обустраиваю теневую клумбу с нуля

Разгар весны – начало лета

В это время цветет прострел обыкновенный (Pulsatilla vulgaris). Интересны и природные формы с крупными цветками в розово-сиреневой гамме, и сорта: `Rote Gloecke` с рубиново-красными цветками, серия `Papageno` с узкими многочисленными лепестками. Взрослые кустики цветут не менее трех недель.

Украшение переднего плана композиции – сольданелла горная (Soldanella montana), миниатюрный многолетник, полностью зимостойкий и в подходящих условиях (рыхлая почва, полутень, дренаж) активно наращивающий куртинку.

Хороша среди невысоких кустарников или многолетников увулярия крупноцветковая (Uvularia grandiflora): сизоватая листва, вытянутые желтые колокольчатые цветки и яркая лимонно-желтая осенняя окраска. Незаслуженно редко используют в теневых садиках чистотел весенний (Hylomecon vernalis). Округлый невысокий куст из довольно крупных рассеченных листьев цветет ярко-желтыми цветками. В середине лета кустики теряют декоративность, растение уходит на покой, поэтому лучше его высаживать между крупных папоротников.

Горянки принято считать декоративно-лиственными растениями. Однако и среди них есть броско цветущие виды. Это неприхотливые и быстро разрастающиеся горянка красная (Epymedium x rubrum) и ряд гибридов горянки крупноцветковой, например, `Lilafee`.

Гибридные примулы не назовешь малораспространенными, но многие сорта из садовых центров часто выпадают зимой. Устойчивые садовые формы примул бесстебельной и высокой стоит поискать в старых садах и на рынках. Они не менее красивы и гораздо лучше адаптированы к местным условиям. Залог успеха – хорошая дренированная, рыхлая, не слишком богатая почва и регулярное, раз в несколько лет, омоложение кустов.

Среди любящих тень камнеломок, пожалуй, самое эффектное цветение у круглолистной (Saxifraga rotundifolia) – пышный фонтан из мелких белых цветков на крепких цветоносах. Дополнительные достоинства – зимнезеленая листва, аккуратная округлая форма кустиков и самосев, очень украшающий крупные теневые цветники.

Неприхотлив ярко цветущий флокс столононосный (Phlox stolonifera). Этот лесной вид устойчив в наших условиях, имеет много сортов, мирится с бедностью и сухостью почвы, теневынослив. Посадив несколько растений между кустарниками, вы со временем получите довольно плотный цветущий покров.

Лето

В разреженных лесах и среди кустарников в природе обитают лилии кудреватые, или мартагон (Lilium martagon). У некоторых сортов высота стеблей достигает 1,7 м. При выращивании надо позаботиться о глубоко обработанной достаточно плодородной почве, мульчировании, поливе в засуху. Лилии мартагон не любят пересадок – долго приходят в себя, слабо или вообще не цветут. Посадив купленную луковицу, не огорчайтесь, если первое цветение вас разочарует, – дайте растению пару лет на адаптацию. Зато потом можно долго вовсе не трогать посадки с мартагонами – год от года они будут цвести все лучше.

Для крупных цветников хорош колокольчик точечный (Campanula punctata) и его сорта. Когда-то популярный, затем незаслуженно изгнанный из многих садов неприхотливый многолетник, единственный недостаток (а иногда и достоинство) которого – активное нарушение границ отведенной ему территории. В соседстве с крупными многолетниками с мощной корневой системой (подофиллы, хосты) он вполне мирно уживается и выглядит очень живописно.

Почти все лето цветет хохлатка извилистая (C. flexuosa) с неглубоко залегающими корневищами. Умеренно разрастающаяся куртинка резных листьев украшена крупными кистями цветков уникального небесно-голубого оттенка. Хорошо развивается на дренированных участках с рыхлой почвой, к плодородию нетребовательна. Из сортов можно порекомендовать `Craighton Blue`.

Начало осени

Ближе к осени зацветает довольно крупный тенелюбивый многолетник – киренгешома дланевидная (Kirengeshoma palmata). Прочный округлый куст с красивыми листьями, многочисленные колокольчатые цветки несомненно украсят объемную композицию, но можно посадить его и соло. Благоприятные условия для обильного цветения – питательный влажный грунт и мульчирование.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее