Оборудование для бассейна

Видео: Оборудование для бассейна

оборудование бассейнаЧем отличается бассейн от пруда? Техническим оборудованием, правильный подбор которого обеспечивает чистоту воды и отвечает всем потребностям хозяев.

Все оборудование для бассейна можно условно разделить на 3 группы:

  • обязательное - без него пользоваться бассейном крайне затруднительно (система фильтрации, закладные (форсунки и скиммер) и лестница.
  • комфортное - обеспечивает удобство обслуживания и пользования собственной акваторией (системы подогрева воды, светильники, системы дозации химических реагентов, пылесосы, покрытия, раздвижные павильоны);
  • аттракционы - поднимают функциональность бассейна на более высокий уровень.

Видео: Оборудование для бассейна

Обязательное оборудование

Избавиться от механических примесей (частичек различных твердых материалов) поможет только фильтрация воды. Система фильтрации является обязательным компонентом бассейна. Благодаря ей вода в бассейне сохраняет чистоту и прозрачность.

Фильтрация воды должна производиться каждый день, независимо от того, эксплуатируется бассейн или нет. Мощность насоса подбирают исходя из объема воды, который должен 3–4 раза пройти через фильтр в течение суток.

Существует 2 основных типа фильтров: картриджные и песочные. Последние используют чаще. Они дешевле в эксплуатации, просты в обслуживании и качественно функционируют. Песок в фильтре очищают обратной промывкой.

Видео: Обзор смонтированного оборудования для бассейна

Вода, даже дистиллированная – это среда для размножения микроорганизмов и водорослей. Насос системы фильтрации обеспечивает постоянное движение и перемешивание воды в бассейне, благодаря чему грязная вода удаляется из чаши через сливные скиммеры, а очищенная подается через форсунки.

Химическая обработка воды дополняет физическую (фильтрацию, рециркуляцию). Химические очистительные системы могут работать на озоне с минимальным потреблением хлора, также существуют бесхлорные очистительные системы: установки обеззараживания ультрафиолетом, очистки путем электролиза.

Лестница для бассейна необходима для безопасного спуска и выхода из воды. Она должна быть надежно закреплена.

Комфортное оборудование

Чтобы пользоваться бассейном в любое время суток, его оборудуют подводными прожекторами. Такие светильники имеют водозащитное исполнение и для безопасности подключаются через понижающий трансформатор и УЗО.

Для контроля состояния воды и дозировки химикатов правильно применять специальное автоматическое оборудование.

Специальный пылесос поможет удалить мусор со дна и налет со стенок бассейна. В самом простом виде он подключается через фильтрационную установку. Более сложные пылесосы-роботы применяются для очистки больших поверхностей и не требуют непосредственного участия человека.

Бассейновые покрытия служат для защиты водной поверхности от мусора. Благодаря им вода значительно меньше испаряется и дольше сохраняет свою температуру.

Раздвижные павильоны помогают продлить купальный сезон, легким движением руки превращая бассейн под открытым небом в закрытый.

Наименее дорогой в обслуживании способ подогрева воды – с использованием теплообменников, подключенных к системе центрального отопления дома и нагревающих воду в бассейне за счет газового отопительного котла. Принцип работы теплообменника основан на разнице температур теплоносителя и воды в бассейне. Горячая вода, поступающая из котельной, отдает свое тепло через змеевик теплообменника более холодной, поступающей из бассейна, тем самым нагревая ее. Пройдя через теплообменник, нагретая вода поступает обратно в бассейн. После первоначального нагрева воды в бассейне теплообменник поддерживает заданную на установленном в системе термостате температуру.

Принципиально иная схема обогрева бассейна – с использованием электронагревателя. В этом случае источник тепла – электрическая энергия. Однако этот способ не очень подходит для крупных бассейнов, так как большие объемы воды требуют для нагрева высокого расхода электроэнергии.

Аттракционы

Это не только увеличение привлекательности и респектабельности. В большей степени они служат для более функционального использования бассейна как составной части зоны отдыха.

На сегодняшний день существует множество встраиваемых и навесных устройств. Одно из самых востребованных – устройство противотока. Искусственная река позволяет плыть на одном месте без утомительных разворотов даже в небольшом бассейне. Этакая водная беговая дорожка – отличный тренажер.

Большое удовольствие доставляет оснащение бассейна массажными форсунками, водопадом из струй различных форм и напора, подводным гейзером, трамплином и горкой.

Видео: Бассейны Оборудование

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее