Оформляем балкон и террасу

Видео: How to Install Deck Tiles On a Balcony or Terrace

Ох и трудная это работа - оформление балкона!

Видео: Cool Planters for Your Balcony, Terrace, Deck or Garden

С помощью гармоничного сочетания растений и аксессуаров можно придать балкону или террасе на дачном участке не только уют, но и нужный стиль.

Вариант 1. Сельский стиль

Буйство цветущих растений в сочетании с простотой интерьера воссоздадут идиллическую сельскую атмосферу. Удобная деревянная скамья и практичная тумбочка - в данном случае дерево должно быть погодостойким - с равным успехом могли бы украшать и деревенскую горницу. С помощью подушек и покрывал на диван и стулья создается вполне домашний уют.

С полом можно пофантазировать: можно предпочесть доски или деревянные панели, а можно усыпать пол слоем гальки. А вот в выборе цветочных горшков можно допустить полную свободу: здесь все уместно - и матовые пластиковые кашпо, и добротные деревянные кадки, и блестящая керамика. Ну, а цветы соединяют столь разные материалы в гармоничное целое.

Для более полной картины в палитре необходимы желтый и оранжевый цвета - солнечные пятна, будут гармонировать с желтым песком в керамической чаше. На песке выложите все ракушки, имеющиеся у вас в шкафу или в ящике, иногда двух-трех штрихов достаточно, чтобы иллюзия стала полной.

Видео: Kingspan Insulation OPTIM-R Balcony and Terrace Guide

Характерная морская картина: пляжное кресло, накрытое тканью типичной расцветки - в сине-белую полоску, ветер чуть колышет заросли мискантуса китайского. Дельфиниум и нивяник - в той же сине-белой гамме. Симпатичная лобелия эринус в вазе образует мягкую подушку, густо покрытую нежными цветками. Кстати, если ее пышность цветения начинает ослабевать, нужно примерно на треть укоротить побеги.

Для морского стиля подойдут растения: любая пальма в кадке - признак южного моря, голубая маргаритка, фелиция, ипомеи-вьюнки в сине-белой окраске, ароматный гелиотроп. Синий тон навеет вам иллюзию холодного северного моря. Прохладной свежестью напоят белые цветки кустарниковой хризантемы, однолетнего флокса, многолетнего дельфиниума. Желтая череда и исландский мак внесут в эту картину солнечный цвет. Подумайте и о злаковых травах: овсянице, осоке, перистощетиннике.

Вариант 3. Восточный стиль

Поклонники японского сада подчеркивают, прежде всего, его ненавязчивость и совершенство естественных форм. Средствами выражения служат здесь «каменные валуны», вода и преимущественно декоративно-лиственные растения. Восточный стиль вполне можно воплотить в миниатюре на балконе или террасе.

Главное условие - никаких ярких красок и пластика. Цветовое решение осуществляется в основном за счет изящных керамических кашпо, драпировки, выполненной из кимоно, а несколько цветущих растений внесут легкое разнообразие в общую сдержанность картины. Камышовые занавески создают спокойный задний план. Если вам на низком матраце неудобно сидеть, поставьте плетеную бамбуковую мебель.

Восточный ландшафтный дизайн подразумевает покой и неизменность. Наверное, поэтому в число важнейших элементов декоративного оформления входят вечнозеленые - бамбук, самшит, бадан, лавровишня, дополненные выразительными декоративно-лиственными многолетниками - функией (хостой) или папоротниками. Цветущие растения используются очень скупо, чаще всего, это декоративная вишня, рододендрон или камелия, но с наступлением холодов им требуются зимние квартиры.

Видео: Террасы и веранды - 45 фото идей

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее