Описание сорта яблок медуница

медуница

медуница

дерево медуница

дерево медуница

плоды медуници

посадка

  • медуница
  • посадка

Одной из самых вкусных и красивых яблок является сорт Медуница. Который появился в результате скрещивания двух совершенно разных сортов как по виду так по месту происхождению. Таких сортов яблок как Уэлси из Канады и русского сорта Коричного полосатого. Годом рождения сорта Медуница является 1935, а титул отца принадлежит С.И. Исеву, который сотворил это чудо и сам же его назвал в честь лечебного цвета медуница, так как яблоки имели интересный медовый привкус. Если сравнивать по основным характеристикам то сорт Медуница занимает лидирующие позиции. 

Содержание:

  Характеристика дерева Медуница

В зависимости от своих коллег яблоня Медуница имеет очень хорошую иммунную систему против различных заболеваний. А также обладает важной характеристикой - высокой зимостойкостью. Нормально переносит зиму с понижение температуры до -40 градусов. Само дерево имеет высокий рост, а крона разреженная и напоминает пирамиду. Что касается ветвей, то они поникающие. Дерево Медуница имеет свою уникальную листовую систему. Форма листьев тонкая и длинная, а конец листья немного изогнут к середине. 

Дерево за счет сильного роста требует постоянной обрезки.

Чтобы дерево формировалось по всем правилам ему нужен, конечно же, хороший уход. При посадке землю старайтесь подбирать богатую питательными веществами, рыхлую и свежую, чтобы вода и воздух могли свободно и легко проникать в корневую систему. Но не яму, больше обращайте внимание на равнину и возвышенность, чтобы корни не промокли в дождливую погоду или период таяния снегов. Место посадки должно быть хорошо освещено солнцем. 

В первые годы выращивания настоятельно рекомендуется корни дерева на зиму обматывают, чтобы никакие грызуны не попортили их. Также желательно удобрять дерево. Что касается обрезки ветвей, то дерево относиться и переносит это положительно. Практически каждый год надо корректировать кроновую часть дерева. 

  Посадка яблони Медуница

посадка

Что касается размножения, то чаще всего в землю сажаю уже годовалые или двух годовалые саженцы. Так как они уже имеют развитую корневую систему и готовы вкорениться в новое место. И нужно смотреть за тем, чтобы у корневой системы было очень много корней. И так какая же разница между годовалыми и двухгодовалыми саженцами? Да практически не какой, просто годовалый саженец быстрее укоренится, а двух годовалый быстрее начнет плодоносить. 

Сажают саженец весной или осенью.

После того как саженец прижился на новом месте нужно контролировать и регулировать его рост. Стараться обрезать верхушку кроны, чтобы дерево шло в ширь, а не ввысь. В противоположном случае оно вырастит очень большим и будет затенять другие растения, а также неудобным для сбора урожая. 

Но перед тем как сажать нужно за месяц подготовить яму.

Приблизительной размер ямы становит 60 см в глубину и 1 м в диаметр. Эту яму нужно предварительно до посадки подкормить органическими удобрениями. И только через месяц садить будущее дерево. Так как за этот период почва усядется. Сажают так, чтобы корневая шейка была хотя бы на 6 см выше уровня земли корни засыпать и затем можно ногами притоптать и залить 3 ведрами воды.

  Плоды яблони Медуница

плоды медуници

Если обращать внимание на характеристики раннего плодоношения, то это именно тот случай. Так как яблоня Медуница начинает давать свой урожай уже через 4-5 лет после посадки. Популярна своей очень высокой урожайностью. Также огромным плюсом плодоношения можно назвать то, что первых 10 лет она каждый год дает отличный урожай, а только потом урожайность начинает чередовать как в обычных яблонь. Год высокий урожай, а год низкий. Относиться сорт яблок Медуница к группе поздно-летнего созревания.

 Собирать урожай уже можно с середины августа до начала сентября. 

Но в очень частых случаях до середины августа яблок на яблоне практически не остается. Ведь благодаря своим вкусовым характеристикам плоды можно есть и в недозрелом состоянии. Срок хранения яблок относительно не большой. Максимальный срок хранения приходиться до октября. Но если хранить правильно в холодных местах (например, холодильник), то яблока можно употреблять в хорошем свежем виде еще и в январе. За период хранения вкусовые качества не ухудшаются, а наоборот улучшаются. Сами яблока большие каждое вырастает в массе около 100-150 граммов. Форма яблок округло-коническая и кругло-плоская. Также отличается от других яблок своим красивым оттенком как внешне, так и внутренне. Сама мякоть яблока имеет очень красивый желтоватый цвет, мелкозернистая, сочная и плотная. А кожура напоминает целую картину, она плотная, ровная и играет цветами. Основные оттенки это желтовато-зеленые, красный румянец слегка расплывчатый и с коричнево-красный полосками. 

В самих плодах содержится очень много сахара (14%) и мало кислотности, но тем не менее этот сорт относится к диетическим сортам. 

Если брать сорт относительно применения в кулинарии, то он занимает сове почетное место среди десертных яблок. 

Так как имеет:

Видео: сорта яблонь

  • Приятный и пряный, сладко-медовый привкус.
  • Очень нежную консистенцию.
  • Специфический аромат. 

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее