Осенние сорта яблок

Выделяют следующие осенние сорта яблок:

Пепин шафранный

Дерево этого сорта умеренного роста. Плоды не имеют больших размеров, очень красивые, с небольшим карминовым румянцем. Мякоть плодов имеет желтовато-белый цвет, очень нежная и сочная, на вкус очень приятная. Содержание сахаров 0,56%, аскорбиновой кислоты — 89 мг%. Созревание плодов приходится на конец августа или начало сентября. Дерево довольно влаголюбивое, нуждается в регулярной сильной обрезкие, вступает в пору плодоношения достаточно рано.

Мекинтош

Эта яблоня относится к среднерослым деревьям. Плоды среднего размера, очень сочные, имеют конфетный аромат и кисло-сладкий вкус. Содержание в одном плоде сахара 10,71%, кислот — 0,47%, аскорбиновой кислоты — 6,6 мг%. Созревание плодов происходит в начале сентября месяца, при хранении плодов в холодильники они могут сохраниться до марта месяца.


Антоновка обыкновенная

Этот сорт относится к осенним сортам яблок. Плоды обычно среднего размера от 120 г до 300 г, основной окрас кожуры желто-зеленый. Яблоки этого сорта обладают своеобразным ароматом, вкус плодов хороший, с небольшим избытком кислоты. Эти яблоки отличаются большим содержанием витамина С (14мг%). Деревья этого сорта достаточно сильнорослые, долговечные, в первое плодоношение вступают спустя 6-8 лет с момента посадки саженца. Когда яблоня молода, она плодоносит ежегодно. «Антоновка» считается одним из самых урожайных сортов, растущих в средней полосе России. Цветение деревьев позднее, зимоустойчивость хорошая. Сорт подвержен поражению паршой и плодожоркой. Транспортабельность плодов достаточно хорошая.


Восход

Этот сорт осеннего срока созревания, плоды очень красивые, отлично хранятся до мая месяца. Урожайность сорта оценивается, как умеренная. Деревья отличаются зимостойкостью и устойчивостью к парше.

Жигулевское

Этот сорт яблок можно отнести к осеннему или раннезимнему созреванию. Размер плодов довольно крупный, в среднем 120-200 г, окрас кожуры золотисто-желтый, имеет небольшой красный румянец. Мякоть у плодов очень сочная, ароматная, обладает приятным кисло-сладким вкусом. Дерево данного сорта относится к сильнорослым. Зимостойкость сорта средняя, высокая способность восстановления дерева, плоды можно хранить до февраля месяца. У яблони этого сорта выраженное периодическое плодоношение, но урожайность в общем высокая. Дерево слабоустойчиво к поражению паршой. Для этого сорта нужны сорта опылители, к ним относятся Бессемянка Мичуринская, Антоновка обыкновенная и Коричное новое.

Орлик

Осенний сорт яблок. Вес плодов в среднем 100-120 г, окраска кожицы в момент снятия зрелого плода с дерева, как правило, зеленовато-желтая, а вот во время потребительской зрелости плод имеет светло-желтый цвет. Окраска плода заключается в расплывающихся полосках красивого красного румянца. Мякоть имеет кремовый окрас, слегка может присутствовать зеленоватый оттенок, на вкус мякоть очень сочная, плотная, кисло-сладкая, с присутствием десертного вкуса и сильного аромата. Дерево в высоту может достигать от 3 до 3,5 м, форма кроны дерева достаточно компактная. Плодоношение происходит ежегодно, начиная с 3-4 лет, после посадки саженца. Данный сорт показал себя, как достаточно зимостойкий, отличается хорошей урожайностью и скороплодностью. Зрелость плодов для снятия урожая наступает в первой половине сентября, плоды могут храниться до марта месяца, к парше устойчивость плохая.


Уэлси (Изобильное)

Это американский сорт яблок, относится к осенним сортам или раннезимним. Масса плодов обычно в пределах 80-150 г, окрас кожуры на плодах желтовато-зеленый с красивым красно-розовым румянцем, яблоки имеют приятный аромат. Мякоть очень нежная, сочная, белого цвета. На вкус очень приятные плоды, кисло-сладкие. Дерево в высоту может достигать 3,5 м, форма кроны пирамидальная. Первое плодоношение наступает в возрасте 4-5 лет. С одного молодого дерева можно собрать урожай на 40-50 кг, у деревьев постарше можно и до 250 кг. Созревание плодов и сбор урожая обычно происходит в начале или середине сентября (зависит от района). Зрелось для потребления у плодов наступает в октябре месяце. Плоды можно сохранять до февраля или даже марта месяца. В центральной и европейской части России зимостойкость считается средней. Сорт обладает неплохой устойчивостью к парше и мучнистой росе. У деревьев рекомендуется белить стволы, дабы избежать ожогов.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее