Сорта желтой сливы

Выделяют следующие сорта желтой сливы:

Ренклоды

Сорта слив, относящиеся к данной группе, являются десертными, плоды таких сортов имеют шаровидную форму, цвет может быть зеленый или желтый, мякоть отличается сладостью и сочностью.


Яичные сливы

Сорта слив, относящиеся к этой группе, отличаются крупными плодами яйцевидной формы, цвет плодов желтый, либо красный.


Ветразь

Дерево данного сорта сливы относится к сильнорослым, крона дерева полураскидистая, отличается хорошей зимостойкостью. Урожайность дерева очень высокая, в полноценное плодоношение вступает в возрасте 4-5 лет. Плоды данного сорта сливы имеют размер меньше среднего, примерно по 10-12 г, круглой формы, цвет плодов желтый. Созревание плодов начинается в начале августа месяца. У плодов мякоть на вкус кисло-сладкая, вкусная, желтого цвета.


Аленушка

Это дерево зимостойкое, раннее, но вот урожайность сорта невысокая. Плоды очень красивые красно-желтого цвета, их на дереве не очень много, зато они довольно крупных размеров до40 г, на вкус очень приятные.


Утро

У данного сорта считается средний период созревания. Это дерево довольно высокое -3,5 м, в высоту. Этот сорт зимостойкий, один из немногих, которые могут выдерживать морозы до минус 35°С, если дерево немного подморозится, оно быстро восстановится. Этот сорт относится к самоплодным. Урожайность одного дерева в среднем16 кг, максимум собрать плодов можно до 37 кг. Цвет плодов зеленовато-желтый, есть небольшой румянец и восковой налет, сами плоды крупного размера, примерно 32 г, сочные, приятные на вкус, цвет мякоти желтый. У плодов косточка небольшого размера, при этом она легко отделяется от мякоти. Представленный сорт считается универсального назначения, устойчивость к различным болезням и засухе намного больше, чем у других сортов


Память Тимирязева

У сорта среднепоздний срок созревания. Дерево самоплодное, зимостойкость средняя, относится к сильнорослым. Урожайность дерева данного сорта довольно высокая и регулярная. Плоды имеют яйцевидную форму, масса около22 г, цвет плодов желто-розовый. Мякоть приятная на вкус, кисловато-сладкая, очень сочная, имеет бледно-желтый цвет. Данный сорт можно причислить к сортам универсального назначения.



Найдена

У сорта средний срок созревания. Дерево среднерослое, имеет неплохую зимостойкость, засухоустойчивость средняя. Плоды имеют яйцевидную форму, желтого цвета и массой до36 г. Мякоть плодов на вкус приятная, кисло-сладкая, желтого цвета. С одного дерева можно собрать от 15 до25 кгурожая. Вредителями и клястероспориозом дерево поражается довольно слабо.


Ранняя лошицкая

Данный сорт был выведен из скрещивания таких сортов, как Очаковская желтая и слива Пашкевича в БелНИИКПО. У дерева раскидистая крона, довольно густая, но дерево считается среднерослым. Масса плодов достаточно крупная, может достигать до35 г, форма плодов округло-продолговатая, цвет кожицы у плодов желтый с присутствием слабенького оранжевого загара. Мякоть плодов очень нежная, сочная, сладкая с кислотой, желтого цвета. Косточку небольшого размера, что внутри плода, очень легко отделять от мякоти. Созревание плодов данного сорта слив наступает во второй половине августа месяца. Этот сорт слив чаще всего используют в свежем виде. Отличия этого сорта заключаются в его самобесплодности, зимостойкости и позднем цветении, по этой причине, в отдельные года урожайность у дерева может быть очень невысокой. Венгерка итальянская, Кирке и Персиковая Мичурина считаются лучшими сортами для опыления.


Алтайская Юбилейная

У дерева этого сорта высокоокруглая форма кроны. В период плодоношения этот сорт слив вступает в возрасте 3-4 лет роста. Созревание плодов приходится примерно на середину августа месяца. Плоды желто-оранжевого цвета с очень красивым красным румянцем, масса плода около17 г. Этот сорт универсальный, урожайный, имеет отличные товарные и вкусовые качества.

Очаковская желтая (Лифляндская желтая яичная)

Дерево данного сорта слив относится к среднерослым, имеет густую, широкопирамидальную форму кроны. Дерево может давать довольно большое количество порослей. Дерево самобесплодное, цветение происходит в довольно поздние сроки. Плоды имеют шейку в месте прикрепления плодоножки, форма плодов овально-продолговатая, величина средняя, примерно от 16 до22 г. Кожица на плодах средней толщины, но довольно плотная, имеет желтый цвет с несильным восковым налетом. У плодов мякоть светло-желтого цвета, очень нежная и сочная, на вкус кисловато-сладкая. Величина косточки средняя, имеет яйцевидную неправильную форму, отделение косточки от мякоти довольно среднее. Созревание плодов происходит в средние сроки, плоды довольно хорошо и долго могут держаться на дереве. Деревья привитые начинают плодоносить примерно на 4-5 год после того, как были посажены, порослевые где-то на 7-8–й год. Плодоношение сорта не регулярное, может быть низкоурожайным, если у дерева плохое опыление, а так сорт считается достаточно не требовательным к условиям роста, с неплохой зимостойкостью.

Видео: Вишня, черешня и слива


Стахановка

Видео: Уход за сливой - 6 соток

Дерево данного сорта слив среднерослое. Крона дерева имеет круглую форму, а также большое множество обрастающих веточек. Цветение происходит в поздние сроки. Плоды имеют овально-круглую форму, масса от 30 до40 г. Цвет плодов желто-зеленый, присутствует слабый румянец на боках и довольно сильный восковой налет. Мякоть плодов очень нежная, сладкая, сочная, зеленовато-желтого цвета. Косточка имеет овальную форму, размер небольшой, без труда отделяется от мякоти. Плоды обычно созревают все одновременно в средние сроки. В период плодоношения дерево вступает в возрасте 4-5 лет после того, как была совершена посадка. Когда дереву исполнится 8 лет, средняя урожайность будет составлять примерно 16-20 кг с одного дерева. Сорт является не требовательным к условиям роста, а также зимостойким.


Минская

Данный сорт хорошо распространен на обычных приусадебных участках. Сорт этого сливового дерева считается сильнорослым, имеет густую округлую форму кроны. Цветение дерева наступает в поздние сроки, это самобесплодный сорт. Форма плодов тупояйцевидная, масса плодов довольно большая, от 36 до50 г, кожица на плодах достаточно плотная, тонкая, имеет бело-желтый цвет с присутствием небольшого румянца. Мякоть очень сочная, сладкая, нежная, имеет желтый цвет. Косточка небольшого размера, без труда отделяется от мякоти. Созревание плодов происходит в средние сроки. Если дерево привито на алыче, то плодоношение наступает через 4-5 лет после посадки. Примерно в возрасте 9-10 лет с одного дерева можно будет собирать от 25 до30 кг урожая плодов. Плодоношение у сорта не регулярное, сорт считается зимостойким, а также имеет хорошую приспособленность к произрастанию в местных условиях.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее