Зимние сорта груш

Выделяют следующие зимние сорта груш:

Видео: Поздние сорта груши Патен (Глубокская, Талгарская красавица, Белорусская поздняя)

Саратовка

Данный сорт груш относится к сортам зимнего созревания. Сорт ежегодно плодоносящий, очень урожайный изимостойкий. Размер плодов средний, в среднем вес 120-200 грамм. Цвет плодов при съемной зрелости, как правило, зеленый с присутствием слабого румянца, при зрелости цвет желтый. Мякоть плодов маслянистая, белого цвета, без присутствия терпкостей, плоды обладают прекрасными вкусовыми качествами. Хранить груши данного сорта можно до февраля месяца.


Кондратьевка

Этот сорт принадлежит к сортам зимнего созревания, обладает отличной урожайностью, зимостойкостью и плодоносит ежегодно. В пору плодоношения дерево входит на 4-5й год после посадки. Дерево не отличается силой роста, зато оно хорошо облиственно. Форма плодов типичная, грушевидная, как и многие другие зимние сорта груш, плоды при съемной зрелости имеют зеленоватый цвет, а при потребительской зрелости - желтый с сильно заметным оранжевым окрасом около плодоножки. Плоды средней величины от 120 до200 грамм. Мякоть не имеет каменистостей, сочная, маслянистая. Плоды неплохо хранятся в подходящих условиях до января месяца.


Пасс-Крассан

Данный зимний сорт груш был выведен во Франции в городе Раун в 1845 году Буабюнельем. Деревья имеют узкопирамидальную крону, среднерослые, зимостойкость слабая, отличаются своей требовательностью к теплу и почвам. В пору первого плодоношения деревья вступают на 6-й год, а деревья привитые, к примеру на айве, начинают плодоносить на 4-5-й год. Урожайность сорта умеренная, ежегодная. Размер плодов на обычном дереве достаточно крупный от 250 до400 грамм, а вот вес плодов с дерева, привитого на айве, доходит до700 грамми более. Форма таких плодов круглая или бергамотовидная. Цвет плодов золотисто-желтый с присутствием легкого румянца и небольшого размера ржавыми точечками. Мякоть тающая, имеет бело-желтый цвет, отличается обильной сочностью, сладостью, присутствует слабая кислинка с нежной терпкостью, что только улучшает вкусовые качества плодов. Стоит отметить, что при плохом орошении в засушливое лето, в плодах может появиться чрезмерная кислота и терпкость. А вот в холодное лето плоды могут не вызреть до конца в срок. Лучшее время для съема плодов - это октябрь, так как чем позже производится съем плодов с дерева, тем лучше становятся вкусовые качества плодов, потому что они успевают вызреть, также они дольше могут храниться и не вянуть. Плоды данного сорта могут хорошо храниться в обычном плодохранилище до февраля или даже марта. Плоды довольно устойчивы к плодоножке и парше, а также достаточно прочно держатся на дереве. Главными плюсами данного зимнего сорта груш являются: крупный размер, хорошая устойчивость к плодоножке и парше, неосыпаемость плодов и, конечно же, отличные вкусовые качества. Минусами данного сорта являются: плохая зимостойкость, повышенные требования к климату и почве. По большей части этот сорт был районирован на Украине.


Отечественная

Сорт был выведен в 1934 году на опытной станции садоводства и скрещивания в Крыму путем скрещивания Вере Боек с Деканкой зимней. Дерево данного сорта имеет средний рост, обладает неплохой зимостойкостью в условиях Крыма, в отличие от родительских сортов, данный сорт устойчивее к неблагоприятным зимам. В пору плодоношения деревья этого сорта вступают достаточно рано - на 5-й год. Урожайность сорта выше среднего, ежегодная. Плоды больше среднего или очень крупные, средний размер около 150-200 грамм, форма грушевидная, плоды имеют зеленовато-желтый окрас. Мякоть плодов кремового цвета, очень сочная, обладает очень хорошим кисло-сладким вкусом. Съемная зрелость плодов приходится на середину октября, плоды могут хорошо храниться до декабря месяца, а если хранить их в холодильнике, то до марта и больше. Плоды обладают хорошей устойчивостью к парше. Плюсами этого зимнего сорта груш можно назвать такие качества, как зимостойкость (более сильная, чем у родительских сортов), скороплодность и отличное качество плодов. Сорт был районирован на Крымскую область.


Оливье де Серр

Видео: Зимний сорт груши Яблунивськая

Данный сорт зимний, считается десертным. Был выведен во Франции в городе Рауне в 1851 году А. Т Буабюнельем. Деревья этого сорта среднего размера, отличаются повышенными требованиями к условиям выращивания, а также сорт не обладает высокой зимостойкостью. Как и многие другие зимние сорта груш, этот вступает в пору плодоношения на 6-й, а иногда и на 8-й год, а вот привитые на айве, вступают в плодоношение на 4-й - 5-й год. Урожайность сорта умеренная, лучше всего удается на почвах высокоплодородных, с хорошим орошением и необходимым количеством тепла. Плоды в среднем достигают веса в 120 -150 грамм, а вот на деревьях карликовых иногда могут вырастать очень большие плоды, вес которых около 400-600 грамм. Форма плодов шаровидная или бергамотовидная, имеет небольшую бугристость. Окрас плодов при съемной зрелости серо-зеленый, а при полном созревании темно-зеленый. Мякоть плодов имеет белый цвет, тающая, маслянистая, сочность повышенная, обладает приятной легкой кислинкой, которая создает превосходный вкус. Данный сорт считается одним из самых лучших позднезимних по вкусовым качествам. На юге Украины съем урожая приходится на октябрь месяц. Годность плодов к употреблению приходит не сразу, а в ноябре или даже декабре, хранить груши данного сорта можно до марта. Плюсы данного сорта груш - это устойчивость плодов к парше, хорошая лежкость, отличные вкусовые качества, неосыпаемость. Минусы сорта: слабая зимостойкость, повышенные требования к почве, климату и условиям в общем, умеренная урожайность. Сорт районирован для Украины.


Жозефина Мехельнская

Сорт «Жозефина Мехельнская» был выведен знаменитым Бельгийским селекционером из Малине Эсперец в 1830 году. Деревья описываемого сорта среднерослые, отличаются засухоустойчивостью и хорошей зимостойкостью, к почвенным условиям, как правило, неприхотливы. Плодоносить деревья начинают на 8-10-й год, деревья, привитые на айве, начинают плодоносить раньше, на 4-5-й год. Урожайность сорта умеренная, но ежегодная. Плоды небольшого размера, примерно 55-70 грамм, с деревьев карликовых плоды могут быть крупнее, 100-120 грамм, груши крепко держатся на дереве. При съемной зрелости плоды имеют светло-желтый окрас, иногда присутствует слабый румянец. Мякоть плодов тающая, имеет желтоватый цвет, на вкус очень нежная, сочная, с приятной кислинкой, плоды отличаются хорошим качеством. Съем плодов в условиях лесостепи Украины начинается в первой половине октября, хранить плоды можно до января месяца, но перезрев плодов случается гораздо раньше. У плодов сорта «Жозефина Мехельнская» хорошая устойчивость к парше. В главные плюсы данного сорта смело можно записать очень приятный вкус плодов, высокую устойчивость к парше и хорошую зимостойкость. А,вот в минусы - небольшой размер плодов, умеренную урожайность и непродолжительный срок лежкости плодов.


Бере Арданпон

Данный зимний сорт груш был выведен в Бельгии Н. Арданпоном в 1759 году. Семена, из которых был выведен этот сорт (родительские семена) - неизвестны. Деревья имеют густую пирамидальную крону и хорошую зимостойкость в условиях южных районов Украины, сами деревья сильнорослые и довольно требовательные к почвенно-климатическим условиям. Лучше всего сорт удается на почвах глубоких, плодородных, при достаточном количестве влаги и тепла. В случае недостатка влаги и тепла, плоды резко теряют свои вкусовые качества. Деревья данного сорта, привитые на груше, вступают в плодоношение на 8-9-й год, а привитые на айве - раньше, на 4-5-й год. В благоприятных условиях урожайность деревьев данного сорта груш достаточно высокая. Размер плодов довольно крупный, весом примерно 200-250 грамм, форма плодов может быть айва-образная или колокольчатой, с небольшими выступающими бугорками. Цвет плодов при съемной зрелости светло-желтый, иногда бывает слабо-розовый румянец. Мякоть плодов маслянистая, тающая, белого цвета с кисло-сладким и немного терпким привкусом, что делает плоды особенно вкусными. Съем урожая в Крымской области начинается в конце сентября месяца. Плоды могут храниться около 4-х месяцев со дня съема плодов с дерева. Главными плюсами описываемого сорта груш являются: крупный размер плодов, отличный вкус, хорошая урожайность деревьев. Минусами сорта можно считать: повышенная требовательность деревьев к почве и климату, слабая устойчивость к парше. Сорт районирован для большей части Украины.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее