Сорта айвы

Сортов айвы довольно много, к примеру, в Российской Федерации самые известные сорта такие: мягко плодная волгоградская, тепловская айва, краснослободская, коллективная, а также многие другие. Большая часть сортов айвы, которые получили большую популярность в России, были адаптированы и выедены в Волгоградской области. Но следует помнить, что употреблять в свежем виде можно далеко не все сорта айвы.


Анжерская

Это сорт французской айвы (скороспелый), он отличается от других своей скоростью созревания. Дерево айвы этого сорта среднерослое, плоды по форме напоминают яблоки, у них гладкая желтая (лимонного) цвета шкурка. У этого сорта мякоть довольно плотная, есть грануляция около сердцевины. Использовать плоды айвы данного сорта можно для переработки, а также в свежем виде.


Коллективная

Этот сорта айвы является одним из самых высокоурожайных, также этот сорт отличается своей выносливостью, так как хорошо переносит засуху и устойчив к зимним холодам. Деревья данного сорта среднеролые, плоды довольно крупные, имеют яблоковидную форму, цвет кожуры насыщено желтый, мякоть имеет светло-желтую окраску, плотность мякоти средняя, содержит каменистые клеточки.


Краснослободская

Этот сорт айвы не исключение и был выведен также в Волгоградской опытной станции ВИР, как и уже выше перечисленные сорта айвы. Этот сорт имеет достаточно среднюю зимостойкость, не отличается большими урожайными сборами. Высота краснослабодской айвы небольшая, этот сорт считается низкорослым, редко когда встретится растение данного сорта с раскидистой кроной. Положительное отличие этого сорта заключается в достаточно крупных плодах, вес плода может достигать 400г, форма плодов яблоковидная, иногда ребристая, цвет кожуры ярко-желтый. Мякоть у этого сорта айвы сочная, очень ароматная, имеет светло-желтый цвет.


Мягкоплодная Волгоградская

Этот сорт айвы был искусственно выведен на просторах опытной станции ВИР в Волгограде. Отличается этот сорт от других сортов грушевидной формой плодов. Каменистых частиц в плодах нет, размер самих плодов достаточно крупный.


Тепловская

Данный сорт айвы был выведен народной селекцией в Астрахани, отличительная черта этого сорта заключается в высокой урожайности и отличной зимостойкости. Этот сорт считается среднерослым, плоды его по форме напоминают яблоки, цвет кожуры желтый, размер плодов разный, могут быть очень большими, а могут быть средними, мякоть плодов очень ароматная и плотная. В плодах присутствует повышенное содержание каменистых клеток, которые располагаются около сердцевины. Плоды айвы данного сорта могут храниться до 4 месяцев.



Янтарная краснодарская

Этот сорт относится к среднерослым. Форма плодов яблоковидная, вес от 120 до 200г, мякоть плодов имеет кремовый цвет, на вкус кислосладкая. Собирают урожай этого сорта во второй-третьей декаде сентября. С одного дерева можно собрать до 30-45 кг урожая.


Золотистая

Этот сорт айвы считается слаборослым, крона у дерева имеет круглую форму, ветки тонкие, свивающиеся между собой. Плоды этого сорта отличаются своими размерами от 250 до400 г, малопушистые, имеют яблоковидную форму. Мякоть имеет кремовый цвет, на вкус кислосладкая. Сбор урожая производят в третьей декаде сентября месяца, с одного дерева можно собрать от 40 до60 кг.


Мускатная

Этот сорт относится к среднерослым. Вес одного плода, в среднем, от 200 до250 г, плоды отличаются своей пушистостью, на ощупь напоминают войлок. Цвет мякоти у плодов светло-кремовый, сама мякоть немного грубоватая. Сбор урожая у этого сорта айвы происходит обычно в конце сентября или в начале октября. С одного дерева урожай можно собрать 30-45кг.


Каунчи-10

Деревья данного сорта айвы относятся к среднерослым. Плоды у этого сорта обычно отличаются крупностью, вес плода колеблется от 200 г. до 400 г. Форма плодов короткогрушевидная, очень красивая. Мякоть имеет кремовый цвет, отличается сочностью и сладким вкусом, плоды этого сорта можно употреблять в свежем виде. Созревание плодов происходит в начале октября, с одного дерева можно собрать урожай от 40 до60 кг. Также необходимо отметить, что этот сорт хорошо может храниться в течении 70-90 дней.


Урожайная кубанская

Этот сорт среднерослый, отличается своей зимостойкостью, хорошо может переносить засуху и устойчив к грибным заболеванием. Плоды у этого сорта айвы очень крупные от 280 до500 г,мякоть плодов кислосладкая, имеет кремовый цвет, этот сорт айвы можно употреблять в свежем виде. Созревание плодов происходит во второй декаде, или даже в третьйй декаде сентября. С одного дерева можно собрать до100 кг урожая.


Румо

Этот сорт айвы относится к среднерослым, отличается своей устойчивостью к засухе и зимостойкостью, также этот сорт довольно устойчив к грибным заболеванием. Плоды этого сорта айвы достаточно крупные, вес одного плода колеблется от300 гдо600 г,форма плодов овальная. Мякоть кислосладкая, достаточно сочная, имеет кремовый цвет. Созревание плодов происходит в третьей декаде сентября. С одного дерева айвы данного сорта можно собрать от60 кг до 70 кг качественного урожая.


Сочная (3-2-10)

Этот сорт айвы считается очень перспективным, несмотря на то, что это слаборослое растение. Отличие данного сорта заключается в очень высокой зимостойкости, а также славится засухоустойчивостью. Средний размер плодов от 200 до250 г, мякоть сочная, на вкус кисловато-сладкая, приятная, имеет желтый цвет. Если использовать плоды айвы этого сорта для переработки, то получается высококачественный продукт. Сбор урожая происходит в третьей декаде сентября. Урожайность сорта средняя, с одного дерева можно собрать от 40 до 50 кг урожая.


Аврора

Это среднерослый сорт. Плоды у этого сорта айвы имеют желтый цвет, на вкус очень вкусные, достаточно крупные. «Аврора» считается урожайным сортом, отличается своей стойкостью к грибным заболеванием и неплохой засухоустойчивостью. Сбор урожая проводят в начале октября месяца.


Ильменная

Этот сорт один из самых урожайных, размер плодов выше среднего. У этого сорта неплохая зимостойкость. Кожица у плодов имеет ярко-желтую окраску. Мякоть на вкус кислосладкая, имеет небольшое количество каменистых частиц. Плоды этого сорта айвы используют не только для переработки, но также употребляют в свежем виде.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее