Сорта абрикоса

Выделяют следующие сорта абрикоса:

Ахрори

Этот сорт абрикоса относится к среднеазиатским сортам. Размер плодов средний, окрас светло-желтый, имеет большой карминовый румянец. Мякоть плодов имеет среднюю сахаристость, кислотность низкая. Данный сорт считается самым ранним по созреванию из всех крупноплодных сортов. Урожайность сорта «Ахрори» ниже средней. Главным минусом сорта считается то, что плоды плохо держатся на дереве. Плюсом является то, что этот сорт абрикоса очень устойчив к болезням.

Краснощекий

Деревья данного сорта абрикоса высокорослые. Размер плодов крупный, окрас золотисто-оранжевый, мякоть плотная, ароматная, сладкая, сочность средняя, кислотность слабая. Съемная зрелость плодов наступает во второй половине июля. Плодоносить начинает на 3-4 год после посадки. У этого сорта хорошая засухоустойчивость и зимостойкость по сравнению с другими сортами. К грибковым болезням устойчивость средняя.

Арзами

У деревьев данного сорта имеется компактная крона, они довольно высокорослые. В Краснодарском крае за десятилетие дает по 3-4 урожая, в свои самые лучшие годы дерево дает урожай более 100кг. Размер плодов средний, примерно по 40г, созревают плоды рано - в конце июня, начале июля. Плоды хорошего вкуса, слегка кисловатые, окрас плодов светло-кремовый с небольшим румянцем, в плодах сладкое семя. Минусом плодов этого сорта является плохая отделимость косточки от мякоти.

Солнечный

Данный сорт абрикоса считается достаточно перспективным. У него в несколько раз повышена зимостойкость. Размер плодов средний, около 40-45г. Окрас желтый с присутствием слабого румянца. Мякоть имеет хороший вкус. Период созревания приходится на вторую декаду июля. Данный сорт плодоносит чаще, чем все вышеописанные сорта абрикоса.

Россиянин

Этот сорт считается таким же перспективным, как и «Солнечный», у него больше повышена зимостойкость. Само дерево довольно большого размера. Размер плодов крупный - около 60г, форма округлая, окрас оранжевый, плоды обладают гармоничным вкусом. Созревание плодов наступает в середине июля. Плоды сорта «Россиянин» больше всего подходят для употребления в свежем виде, нежели в переработанном. Косточки от мякоти отделяются легко.

Приусадебный

Этот сорт принадлежит к сортам раннего созревания, так как период зрелости плодов наступает в 3-й декаде июня. Данный сорт относится к селекции ботанического сада «Никитский». Размер плодов средний от 30 до 40г, форма овальная, окрас золотисто-желтый с присутствием слегка размытого карминного румянца. Мякоть отличается хорошим вкусом, очень нежная, сочная, ароматность средняя. Косточки средней величины, от мякоти отделяются довольно хорошо, семя сладкое на вкус. Плоды подходят для употребления в свежем виде.

Деревья имеют средний рост и красивую раскидистую крону, в пору плодоношения вступают на 4-6й год. Средняя урожайность сорта с одного дерева от 35кг до 40кг. У деревьев этого сорта повышена зимостойкость цветковых почек. Цветение "Приусадебного" среднепозднее, он устойчив к повреждениям плодов пятнистостью, относится к самоплодным сортам.

Никитский

Этот сорт принадлежит к селекции ботанического сада «Никитский». Срок созревания среднеранний, приходится на первую декаду июля. Размер подов довольно крупный, около 50г, форма овально-круглая, окрас оранжевый с насыщенным красным румянцем. Мякоть плодов имеет ярко оранжевый окрас, плотность средняя, также как и сочность, приятный сильный аромат, вкусовые качества очень хорошие. Косточка среднего размера, легко отделяется от мякоти. Семя сладкое.

Плоды часто используют для приготовления варенья, компотов, а также они хороши для употребления в свежем виде. В плодоношение деревья вступают на 4-й год, относятся к сильнорослым, крона деревьев раскидистая. У этого сорта урожайность регулярная, и надо отметить, достаточно высокая, по 50-60кг с одного дерева.

У цветовых почек дерева зимостойкость средняя, также как и повреждаемость листочков и плодов клястероспориозом и бактериозом. Срок цветения средний. Этот сорт самоплодный.

Ананасный цюрюпинский

Этот сорт принадлежит также к селекции ботанического сада «Никитский». Срок созревания сорта среднеранний, наступает во 2-й- 3-й декаде июля. Сорт был районирован для Крымской, Николаевской, Винницкой, Запорожской и Хмельницкой областей. Размер плодов средний, около 40г, форма неправильная, округлая. Окрас матовый, светло-желтый со слабым оранжевым оттенком, румянец отсутствует. Мякоть средней плотности, очень ароматная, приятного вкуса. Размер косточки небольшой, она легко отделяется от мякоти, семя сладкое.

Плоды этого сорта идут хорошо как для употребления в свежем виде, так и для приготовления варенья и компота.

В плодоношение деревья вступают на 4-5-й год. У деревьев красивая раскидистая крона, этот сорт относится к сортам сильнорослым. Урожайность с одного дерева от 50 до 70кг. Деревья обладают хорошей зимостойкостью и хорошей устойчивостью к разным болезням. Цветение деревьев среднепозднее. Сорт самоплодный.

Парнас

Этот сорт принадлежит к селекции ботанического сада «Никитский». Срок созревания средний, наступает в 3-й декаде июля. Считается перспективным для юга Украины. Размер плодов средний, от 35 до 40г, форма яйцевидно-овальная. Окрас светло-желтый, изредка бывает небольшого размера розовый загар. Мякоть обладает хорошими вкусовыми качествами, слитная, плотность средняя. Косточка в плоде среднего размера, легко отделяется от мякоти. Горькое семя. Плоды хорошо подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления варенья и компотов.

Деревья данного сорта отличаются красивой раскидистой кроной и сильным ростом. В пору плодоношения дерево вступает на 3-4-й год. Урожайность сорта хорошая, с одного дерева можно собрать от 50 до 60кг. Минус сорта - средняя зимостойкость цветовых почек и слабая устойчивость к заболеваниям. Цветение деревьев считается поздним. Сорт самоплодный.

Выносливый

Сорт принадлежит к селекции «Никитского» ботанического сада. Относится к сортам с поздним сроком созревания, плоды созревают примерно в первой половине августа. Размер плодов средний, массой по 30-40г, форма плоскоокруглая, окрас золотисто-оранжевый, имеется яркий карминный румянец. Мякоть плодов имеет равномерную слитную консистенцию, приятный аромат и хорошие вкусовые качества. Размер косточки средний, легко отделяется от мякоти. Семя вкусное и сладкое. Плоды хорошо подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления компотов, варенья и сухофруктов.

Деревья данного сорта отличаются быстрым ростом, мощным размером и красивой густой кроной. В пору плодоношения абрикос вступает на 5-6й год. У сорта «Выносливый» регулярный и крупный урожай, с одного дерева от 60 до 80 кг. Цветовые почки этих деревьев зимостойкие. К грибковым заболеваниям устойчивость средняя. Среднепозднее цветение, самоплодный сорт.


Красавчик

Этот сорт был получен благодаря скрещиванию разных отборных форм и абрикосовых сортов совершенно разного происхождения. Сорт имеет высокую морозоустойчивость, крона дерева среднераскидистая, в возрасте 10 лет его высота может достигать 3,5м. Однолетние побеги имеют темно-красный цвет. У этого сорта на однолетней древесине закладываются в массе почки, которые обладают относительной устойчивостью к оттепелям. В период плодоношения дерево вступает на 2-3-й год. В зависимости от погодных условий весны цветение деревьев приходится на 10-15 числа мая месяца. Масса плодов от 15 до 17г, форма округлая, созревание приходится на середину августа. Плоды осыпаются достаточно дружно в конце месяца. Окрас плодов очень красивый, красный цвет преобладает. Урожайность этого сорта с одного дерева, в среднем, около 17 кг. Размер косточки небольшой, ее масса составляет примерно 0,9-1г, от мякоти отделяется сухо.

Чтобы вырастить собственные сеянцы абрикоса этого сорта, сеять их необходимо в середине сентября. Всходы абрикоса приходятся на весну, также необходимо отметить, всходят сеянцы достаточно дружно. Стандартных размеров они достигают к осени. Прививки сеняцев нужно делать только в весенний период черенком. Описываемый сорт хорошо совместим почти со всеми сибирскими сортами абрикоса, этот факт обеспечивает саженцам дружный рост прививок, а также долговечность сортов и всегда высокую устойчивую урожайность.

Видео: Черный абрикос сорта Чёрный принц (плюсы и минусы)

Медовый

Этот сорт был выведен благодаря селекции К. К. Муллаянова в ЮУНИИПОК. "Медовый" сорт свободного опыления. Высота дерева может достигать 4м, крона вширь примерно 33,5м. Урожайность сорта довольно хорошая, от 15 до 20кг с одного дерева. Деревья обладают неплохой морозостойкостью. Размер плодов в среднем 29х27х26мм (равнобокие), весом до 15г, окрас желтый, имеются подкожные точки красного цвета, которые расположены обычно в верхней части плода, имеется слабенькое опушение. У плода круглое основание, имеется мелкая воронка. Мякоть волокнисто-зернистая, плотность средняя, сочность тоже средняя, окраска желтая, на вкус очень сладкая, не имеет горечи. Косточка легко отделяется от мякоти, имеет округлую форму и размер 16х16х10мм.

Любимый

У сорта этого абрикосового дерева корона кривая, метловидная, зимостойкость довольно высокая, плоды высокого качества. Дерево этого сорта очень высокое, может достигать 5м. Масса плодов от 25 до 30г, окрас лимонно-желтый, имеется малинового цвета румянец. Мякоть нежная, слегка рыхлая, вкус гармоничный, имеет приятный сильный аромат. Косточка с трудом отделяется от мякоти. Урожайность хорошая, ежегодная. Период созревания плодов приходится на 10-12 числа августа.

Гулливер

Дерево высокорослое, может достигать до 5 метров, диаметр кроны может превышать 7м. Плоды среднего размера, массой от 25 до 35г, окрас кремово-желтый, имеется румянец. Вкус пресновато-сладкий, мякоть изредка бывает суховатой. Косточка легко отделяется от мякоти. Дерево плодоносит ежегодно, урожайность сорта высокая. Период созревания плодов приходится на середину августа.

Чашечка

Это абрикосовое дерево считается карликовым, так как его высота достигает только 1,5м, имеет чашевидную крону. Плоды среднего размера, скорее даже маленькие, массой около 25-30г, окрас кремово-желтый, имеется румянец. Мякоть плодов нежная, рыхлая, на вкус очень сладкая и имеет сильный аромат. Косточка в плодах свободная. Дерево плодоносит ежегодно, урожайность хорошая. Сорт имеет высокую зимостойкость. Период созревания плодов приходится на 8-10 августа.

Памяти Фомина

Дерево данного сорта имеет средний размер и разреженную крону. Плоды совсем небольшие, массой от 15 до 20г, окрас желтый, имеется яркий малиновый румянец. Мякоть очень сладкая, ароматная, сочная, хорошего вкуса. У плодов косточка свободная. Дерево плодоносит ежегодно, имеет хорошую урожайность. Созревание плодов этого сорта приходится на начало августа, примерно на 6-8 числа месяца.

Видео: Сорт абрикоса УльтрараннийПолеский ранний

Снегирек

Дерево имеет не очень высокий рост, примерно 3-4м, и раскидистую крону. Размер плодов небольшой, массой примерно 15-18г, окрас кремовый, имеется темно-бордовый румянец. Мякоть очень ароматная, сладкая и сочная, слегка может ощущаться горечь от кожицы. Косточка в плодах свободна. Дерево плодоносит ежегодно, урожайность сорта высокая. Плюсом этого сорта является повышенная зимостойкость. Период созревания плодов приходится на середину августа, примерно на 15-18 числа месяца.

Крупный семеновый

Дерево данного сорта не отличается высоким ростом, имеет раскидистую крону. Плоды достаточно крупного размера, массой около 25-35г, окрас кожицы ярко-желтый, имеется слабый румянец. Мякоть плодов очень нежная, рыхлая и сладкая. Косточка легко отделяется от мякоти. Урожайность дерева довольно высокая, до 30кг, плодоносит ежегодно. Созревание плодов приходится на первую половину августа месяца, примерно на 7-9 числа.

Владимир

Дерево данного сорта невысокое, скорее среднего роста, имеет компактную симпатичную крону. Плоды небольшого размера, массой от 20 до 25г, окрас кожицы желто-кремовый с присутствием яркого красивого румянца. Мякоть плодов очень ароматная, тающая, имеет необычный окрас розовато-желтого цвета. Слегка ощущается горечь кожицы. Косточка в плодах свободная. Дерево плодоносит ежегодно, урожайность сорта достаточно высокая. Плоды созревают примерно 10-12 числа августа. У сорта повышенная зимостойкость.

Раннее Солнышко

Дерево описываемого сорта имеет компактную крону и средний рост. Плоды небольшие, массой от 12 до 20г, окрас кожицы желтый, присутствует слабый румянец. Мякоть плодов очень сладкая и рыхлая. Слегка ощущается горечь кожицы. Косточка в плодах свободная. Дерево плодоносит ежегодно, урожайность, как правило, высокая. Этот сорто-образец относится к самым ранним срокам созревания, а именно, в третьей декаде июля. Дерево отличается хорошей зимостойкостью.

Пирамидальный

Дерево довольно высокорослое с кроной пирамидальной формы. Этот сорт абрикоса подходит для выращивания на участках небольшого размера. Плоды среднего размера, массой от 18 до 20г, окрас кожицы оранжево-желтый, имеется яркий румянец. Мякоть плодов очень сочная, ароматная и рыхлая. Ощущается легкая горечь кожицы. В плодах косточка свободная. Урожайность сорта довольно высокая, дерево плодоносит периодически. Созревание плодов данного сорта абрикоса приходится на середину августа, примерно на 15-17 числа. Сорт обладает повышенной зимостойкостью.

Карлсон

Деревья данного сорта среднерослые, имеют компактную крону. Плоды среднего размера, массой примерно от 15 до 25г, окраска кожицы кремово-желтого цвета, присутствует слабый румянец. Отличительной чертой этого сорта абрикоса от других сортов является гофрированное основание. Мякоть плодов плотная, имеет прекрасный аромат и замечательные вкусовые качества. Немного ощущается слабая горечь кожицы плода. Косточка в плодах, как правило, свободная. Дерево представленного сорта плодоносит ежегодно, при этом оно может похвастаться высокой урожайностью. Также этот сорт имеет очень хорошую зимостойкость. Созревание плодов приходится на первую половину августа, примерно на 8-10 числа.

Поделитесь в соц. сетях:

Оставь комментарий

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее